Участок под автовокзалом в Мурино тайно поменял владельца. Председатель КУГИ Салтыков провернул всё тихо, а теперь - суд. Самому Росреестру страшно.

Через две недели, 27 ноября, состоится первое заседание в Арбитражном суде по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, где ответчиком выступит Ленинградский областной комитет по управлению государственным имуществом (КУГИ). Интрига - в иске. Его подала администрация Всеволожского района, полагающая, что стала жертвой жульничества со стороны коллег.

Претензии крутятся вокруг пятна площадью 37 соток под вокзалом "Северный", который, впрочем, давно признали незаконным строением. С апреля прошлого года там не продаются билеты, ведь суд давно постановил снести здание. В мае 2019 года районная администрация внезапно обнаружила, что не имеет никаких прав на землю.

Немного освежая прошлое, пунктиром напомним, что в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу-2018 власти российских регионов спешно пытались привести в порядок вокзалы. "Северный" собирались наречь международным хабом и даже для этого площадку под ним передали в безвозмездное пользование казённого учреждения "Леноблтранс".

Сегодня глава администрации Андрей Низовский рассказал 47news, что ему не внушили доверия планы управления по транспорту, в ведении которого находится "Леноблтранс".

- Да, мы договаривались, но с той стороны обязательства выполнены не были. Обещали построить современное здание, а в итоге — сплошная безответственность, не вложили ни копейки. Конечно, я не подписал акт приёмки, ни моей подписи, ни чьей-либо ещё на документах нет. По факту земля по-прежнему у нас, - говорит он.

Впрочем, правительство Ленобласти не стало ждать и в апреле 2019 года зарегистрировало право собственности на этот участок за собой, хотя, считают в районе, это незаконно. Причём, как утверждают собеседники 47news, в районе об этом узнали случайно. На одном из совещаний в мае у вице-губернатора по строительству Михаила Москвина председатель КУГИ Эдуард Салтыков стал рассуждать о том, как будет оперировать этим активом.

- Какая-то вопиющая наглость и несправедливость. Да обман это на самом деле. И ничем не отличается от банального мошенничества. Земля наша, полномочия наши, а Росреестр регистрирует права нового владельца, - возмущается до сих пор Низовский, который дал команду отстаивать сотки в суде.

К слову, то, что во Всеволожском районе землю уводят туда-сюда, давно стало банальностью, правда, до сих пор речь шла о физических лицах. В данном случае кадастровая стоимость указана в 158,8 тысяч рублей, хотя рыночная начинается от пяти миллионов.

Если же говорить формально, кусок относился к неразграниченной государственной собственности. В своём иске администрация Всеволожского района вспоминает версию Земельного кодекса, существовавшего до 2006 года. В нём был пункт, согласно которому территория, переданная до этого периода казённым учреждениям, переходила в собственность субъекта. Но с тех пор были внесены правки, и эта норма, утверждают юристы, не работает.

Потому всеволожские чиновники теперь в судебном порядке просят признать недействительной государственную регистрацию права собственности Ленобласти на землю и требуют обязать региональное отделение Росреестра погасить соответствующую запись.

На анонимных условиях собеседники на Суворовском,67 рассказывают, что в КУГИ были обескуражены предъявленным иском. Настолько, что в устной форме передали в администрацию предложение: запись по нашей просьбе в Росреестре стёрли, причин судиться нет, отзывайте.

- Это уже уголовное преступление, данные можно убирать или менять только в судебном порядке, - полагает бывший сотрудник Росреестра Низовский.

Документально подтвердить этот тезис не представляется возможным, поскольку с некоторых пор заказанные выписки идут из ЕГРН неделями. Председатель КГИ Эдуард Салтыков недоступен для комментариев, как и куратор блока вице-губернатор Роман Марков.

Вся эта кутерьма оставалась бы внутренним делом, если бы власти не определили площадку в оборот с созданием транспортно-пересадочного узла. До нынешней осени вице-губернатор Михаил Москвин активно рассказывал о желании потенциального инвестора - "Гатчинапассажиравтотранс" - построить новый комплекс в западной части Мурино. В восточной же, где сейчас стоит "Северный", компания просила отдать ей именно эту землю, чтобы возвести на ней торговые ряды и тем самым окупить вложения. Теперь получается, что бизнесу предлагали воздух. По крайней мере, Низовский не столь гибок для переговоров.

Впрочем, месяц назад появилась информация о новом инвесторе, компании Steit. По словам Москвина, фирме не нужны никакие участки, так что его обсуждаемая тема не волнует.

- Пускай между собой разбираются, - дипломатично ответил он.

- Обозначенная компания — пятая из числа тех, кто хотел вложиться в пересадочный узел. Что скажете, если и они уйдут, и земля вам понадобится для завлечения новых?

- Вот уйдут, тогда и посмотрим.

Кстати, после поправок в областное законодательство, выходит, что полномочия по управлению этим пятном должны быть переданы администрации города Мурино. Но пока там нет и до весны не будет главы администрации.

 

Юлия Гильмшина,
47news