Люди из компании миллиардера Аркадия Ротенберга нарубили дров при прокладке "Северного потока-2", но испугались, что "Газпром" узнает, а геополитическая мегастройка замедлится. Лесничих пришлось греть безналичными миллионами.

Приморский районный суд вечером 15 ноября отправил под домашний арест на два месяца 43-летнего сотрудника АО "Краснодаргазстрой" Сергея Васильченко. Ему вменяют дачу взятки в особо крупном размере сотрудникам филиала Ленобллеса в Киришах. Задержали мужчину поздно вечером 13 ноября в здании экономического отдела полицейского Главка на улице Чайковского, куда он был вызван на допрос. Васильченко занимает в “Краснодаргазпроекте” должность руководителя проектов и курирует работы по прокладке газопровода “Северный поток-2” на территории Киришского района. Заказчиком выступает стопроцентная дочка "Газпрома" — "Газпром инвест".

Не секрет, что строительство “Северного потока-2” - задача геополитическая. Стройку лично курирует Алексей Миллер. По дну Балтики трубы укладывают в бешеном темпе, преодолевая сопротивление Евросоюза и США. На суше газопроводу дан ярко-зелёный свет. 47news уже показывал с воздуха, как масштабно и хаотично выглядят просеки под этот мегапроект.  При этом у контролирующих органов есть понимание, что вырубка идёт с нарушениями, а древесина пропадает. Но по прозрачным причинам, реакции на это не наблюдается.

По версии следствии, при прокладке просеки в Киришском районе подрядчики “Краснодаргазстроя” допустили нарушения в Ирсовском, Осничевском и Андреевском лесничествах. По всей видимости, вырубили больше, чем полагалось. Как подсказали 47news в СК, сотрудники “Краснодаргазстроя” опасались, что о допущенных нарушениях узнают в “Газпром инвесте”. Естественно, в этом случае дело закончилось бы крупными штрафами для “Газпром инвеста” со стороны природоохранных структур. Санкции, в свою очередь, скорее всего, прилетели бы рикошетом исполнителю. 

Для понимания, арендодателем участков является комитет по природопользованию правительства Ленобласти. Работы закрываются лесничествами актом приёма-передачи. За то, чтобы в них не фигурировали допущенные нарушения, ныне арестованный Васильченко, по версии следствия, предложил через посредников 5 миллионов руководителю филиала Ленобллеса в Киришах Абдуле Муртазалиеву и главному киришскому лесничему Алексею Мартюкову. Те согласились. Они были задержаны 23 октября.

Первые 250 тысяч рублей были переданы ещё в конце прошлого года в Киришах. Ещё миллион ушёл до конца февраля нынешнего. Причём, по данным следствия, безналичным способом с расчётного счёта “Краснодаргазстрой” на счета подконтрольных посредникам юрлиц. За последующий период Мартюков и Муртазалиев получили ещё миллион.

По данным 47news, Васильченко на допросах не закрывался и вину признал. Как легло на протокол “...дал развёрнутые показания, изобличающие его и соучастников”. В деле также есть сведения о движениях по счетам юрлиц.   

Что касается Сергея Васильченко, то он из Ростовской области, имеет двоих несовершеннолетних детей, живёт в квартире в Киришах, снятой за счёт компании, а передвигается на иномарке среднего класса. Ранее работал в компании “Северные газовые магистрали” с пропиской в Выборге.

Всё же в этой истории роль Васильченко представляется технической. Даже если бы у него были 5 лишних миллионов, сомнительно, что он отдал бы их на благо своей компании. По данным СПАРК-Интерфакс, "Краснодаргазстрой" на 51% принадлежит крупнейшему подрядчику "Газпрома" - ООО "Стройгазмонтаж", ещё 25% у гонконгского офшора Gold Dimond Limited. Оборот организации за прошлый год составил 34 млрд рублей. “Стройгазмонтаж”, в свою очередь, на 100% принадлежит Аркадию Ротенбергу. Как сообщал 7 ноября "Форбс", Ротенберг закрыл сделку по продаже ООО "Стройгазмонтаж" структуре "Газпрома" - "Газстройпром" - за 75 млрд рублей. Впрочем, в СПАРК владельцем компании по-прежнему указывается Ротенберг. Телефоны головного офиса “Краснодаргазстроя” в течение дня отзывались автоответчиком. 

Официальный представитель Аркадия Ротенберга сообщил 47news, что потребуется время для ответа на вопрос о том, закрыта ли окончательно сделка по продаже “Краснодаргазстроя”. Что касается смыслового вопроса о спешке при прокладке “Северного потока-2”, то на него представитель Ротенберга отвечать тактично отказался.

Тем временем, 11 ноября оператор строительства газопровода "Северный поток-2" компания Nord Stream 2 AG, сообщил, что прокладка на территории России завершена. Последний оплот сопротивления - Дания - недавно уступила. Запуск теперь намечен на январь 2020-го. Вряд ли в масштабах этой стройки кто-то через пару месяцев вспомнит торопливого руководителя проектов Васильченко.

 

Виктор Смирнов,
47news