Имена подозреваемых в поджоге кабинетов мировых судей в Выборге стали известны "Фонтанке". Судья Елена Гукало, в чье окно накануне залетела бутылка с зажигательной смесью, известна своей непримиримостью к местным Бонни и Клайду.

Главной подозреваемой, по данныи издания,  полиция считает 42-летнюю жительницу Выборга Янину Антропову. 31 октября судья Гукало признала ее виновной в управлении транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками и по статье 12.2 КоАП лишила прав. 5 ноября начался второй процесс – о пьяной езде, за которую можно получить штраф до 30 тысяч рублей с двухлетним запретом на управление автомобилями. Заседание было отложено до 21 ноября.

А уже на следующий день после начала процесса - 6 ноября - в здании мирового суда на Титова произошел пожар. Тогда пострадал кабинет судьи Александра Сафаряна

Непосредственным исполнителем поджогов, совершенных 17 и 6 ноября, полиции видится 37-летний Никита Сохин. Он судье Елене Гукало тоже знаком. В 2014-м она лишала его прав за отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Выборгский горсуд за восемь лет рассмотрел пять уголовных дел в отношении Сохина – по кражам и наркотикам. Последний приговор он – за незаконное хранение – получил в марте прошлого года. Осудили Сохина условно.

Полиция полагает, что поджог кабинета Сафаряна был ошибкой - целью изначально было помещение Гукало.

Напомним, как сообщал 47news, кабинет судьи Гукало загорелся рано утром 17 ноября. На записях с камер уличного наблюдения видно, как в 5:33  к зданию подходит мужчина с лестницей, приставляет её, поднимается до уровня второго этажа, разбивает окно и бросает бутылку - по всей видимости, с зажигательной смесью. Через мгновение происходит вспышка, а злоумышленник спускается и убегает. Полиции был известен автомобиль, на котором передвигаются подозреваемые.