На пограничном пункте пропуска "Торфяновка" в Выборгском районе Ленинградской области через несколько лет могут внедрить систему электронной очереди, рассказал "Фонтанке" 18 ноября заместитель директора Санкт-Петербургского филиала ФГКУ Росгранстрой Дмитрий Ваньчков.

"Торфяновка" выбрана потому, что на финской стороне ("Ваалимаа") услуга бронирования для грузовиков уже работает, к тому же, это один из наиболее загруженных погранпереходов в стране. 

"Будет ли это приложение или сайт, или сайт госуслуг, – этот вопрос пока не обсуждался, – говорит Ваньчков. – Чисто теоретически это может выглядеть так: в будущем человек через личный кабинет на сайте госуслуг заполняет анкету, прикладывает копии документов и бронирует время прохождения границы (в промежутке полчаса – час). При подъезде к пункту пропуска камера считывает номерные знаки, понимает, что автомобиль в зону вошел. Сравниваются данные машины и бронь, на табло загорается номерок, к какому коридору ехать. В случае необходимости досмотровой процедуры направляют в бокс. Предварительное информирование увеличит скорость процедуры проверки документов".

Сейчас идет подготовка соответствующего постановления правительства.