Молодая и косолапая сбежала из коттеджа скандального зооблогера. Вольер не должен был сломать и мамонт, а теперь медведицу ловят с дротиками.

В ДНП "Рыжики" между Разметелево и Мяглово во Всеволожском районе сегодня можно снимать туристические проморолики из серии Welcome to Russia. Потому что миф о том, что в России по улицам бродят медведи в "Рыжиках" - факт. Испуганная девятимесячная медведица уже несколько дней носится по местным улицам, шарахаясь от человека и его прогресса то в поля, то в полулески, то в сторону высоких заборов.

Вечером 16 ноября свидетелем подобного кульбита стали автомобилисты. Молодой зверь и, по совместительству, тотем партии власти, меж колдобин и ухабов улепётывал от машины по улице Центральной. Жителям стало ясно и страшно - забрел хищник. А собственное расследование дало знать, откуда именно.

В "Рыжиках" квартирует блогер youtube-канала BobCat ТВ Екатерина Пятыжкина (Валеева). Через два дня ей исполнится 27 лет, и она с головой в животном мире, который жалит и скалится. В выпусках рассказывает про экзотических и опасных. За последние два года в её орбите две громких истории. В сентябре 2017 года она внезапно овдовела - в коттедже в Мельничном ручье под web-камеру от чёрной мамбы принял смерть серпентолог Арслан Валеев. А в июне 2018 года белый чемодан Пятыжкиной, нашпигованный гадами и черепахами, разбирали сотрудники международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле.

В "Рыжиках" корреспонденту 47news медведя встретить не особо хотелось, а вот к блогеру вопросы были. В местном магазине оказались в курсе косолапых перебежек и дали направление в сторону улицы Мечтателей, где стоит "рычащий и воющий" коттедж.

"Там у них рыси живут, говорят, что пума есть, другие дикие звери, вроде, змеи. Забор высокий, с улицы ничего не увидишь. Но если на большом джипе проезжать, то вольер заметен", - научил один из жителей.

На тревожном участке несколько жилых домов, беседка, на удалении какие-то будки-клети. В них действительно, если подняться на пригорок, можно увидеть диких кошек.  Примерно, такие же звери обитали во дворе у Арслана Валеева в Мельничном ручье.

Два автомобиля перед воротами, еще одна машина во дворах. На неоднократные стуки в дверь и окрики: "Есть кто дома?", никто не выходил.

Сосед Пятыжкиной с улицы Ломаной посоветовал 47news стучать сильнее. Он не знал про побег медведя и даже сказал корреспонденту спасибо: "Теперь буду знать, где за задницу укусить могут". Вскоре выяснилось, что, несмотря на бурлящий интернет, не только он не в курсе актуальной зооповестки. По улице Мечтателей женщина выгуливала бернского зенненхунда. Она рассказала, что про медведя не знает, а у ее собаки нет охотничьего инстинкта — зверя не почует, а при встрече подружится.

Еще один прохожий подарил надежду: мол, видел в "Рыжиках" убегающего медведя. Оказалось — всего лишь на видео "ВКонтакте". Но людей с собаками и в униформе в субботу наблюдал своими глазами. Вроде, искали.

Следование совету стучать громче ни к чему не привело. Рыси рычали, но человек по ту сторону забора проявляться не хотел. Может, уехал в город на электричке. "Так бывает", - пояснил по телефону председатель ДНП Владимир Глущенко. В субботу он же  флегматично рассказывал 47news, что в побеге медведя нет ничего особенного.

На всякий случай корреспондент 47news проинспектировал соседние улицы, поле, помойку и детскую площадку за правлением. Медвежьих отпечатков замечено не было. Но следопыты из нас, конечно, те ещё.

Зато 47news удалось выяснить, как именно медведь попал на участок к Екатерине Пятыжкиной в "Рыжиках" и как  сработал побег.

Детеныша на прошлой неделе в Ленобласть привезли из архангельского Центра дикой фауны "Мата-Мата". Его нашли в посёлке Поньга, местные мужчины ловили животное сетями, справились за три дня. В местных лесах оно и раздробило лапу. Животному был нужен рентген, а подходящего оборудования в Архангельске не нашлось. Зверя погрузили в переноску от крупной собаки и в машине привезли во Всеволожский район.

Телефон зоозащитников в Архангельске был выключен, зато оказались в курсе медвежьей истории в реабилитационном центре "Сирин" под Левашово. Там рассказали, что кличка беглянки - Бу, ей 9 месяцев. Как раз в "Сирине" готовились принять хищника, но не нашлось подходящего вольера. Пока его колотили, медведя отправили на передержку блогеру. На участке хищницу посадили в закрытый вольер. Екатерина же, как выяснилось, отправилась в отпуск, оставив хозяйство на попечение знакомых.

- Сейчас конструкция готова, мы разминулись всего на день. Видимо, медведица пролезла через 12-сантиметровую щель у потолка, добралась к забору, там примерно такое же отверстие. Выбралась на улицу и побежала. Косяк, конечно, вышел, такое с нами за 10 лет впервые. Но вольер крепкий, мамонта выдержит, - рассказала руководитель "Сирина" Ксения Михайлова.

Она же предположила,  что животное может забежать на одну из многочисленных строек в садоводстве, и тут нюанс: "За высокими заборами ее не разглядишь, а заходить на частную территорию мы не можем".  В "Сирине" поспешили заверить, что косолапая не представляет опасности для дачников и детей.

- Она слишком маленькая и истощенная раной, весит всего 15 килограммов, - отметила Ксения Михайлова.

Медведицу ищет группа из четырех человек и пять фотоловушек. Их установили по периметру "Рыжиков". Но за сутки в объектив животное так и не попало. Сегодня устройства должны переместить на улицы садоводства. С собой у ловцов Бу специальная клетка и дротик со снотворным.

Оружие рядом держит и ведущий ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных Всеволожского района Александр Норицын. Он рассказал 47news, что накануне пробегавшего медведя якобы видели в Мяглово, а на поиск ориентированы местные охотники.

- Стрелять в животное они не будут. Находят — звонят мне, я выезжаю на место, на время усыпляем медведя и перевозим в карантинный центр "Велес" в Рапполово. Убежать далеко хищница не должна. Она еще не научилась добывать пищу сама, так что подъедает отходы и, скорее всего, бродит в окрестностях населенных пунктов,  - заявил 47news эксперт.

В профильных ведомствах вопросам 47news удивлялись, а кое-где принимали за шутку. Имеющийся у 47news телефон Пятыжкиной отвечал сообщением о приостановке обслуживания. А просьбу передать контакты журналистов ее окружение, по всей видимости, проигнорировало. Может, посчитали, что повод для общения мелкий — раненых и порванных нет.

Александр Калинин, Андрей Карлов
47news