Строительная компания "Дальпитерстрой" двигается навстречу банкиру из Москвы с сотней миллиардов. В Смольном нервничают, ведь каждый второй из восьми тысяч дольщиков — очередник. Падение началось из-за упорства вице-губернатора Ленобласти.

Намечается одна из самых грандиозных сделок на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. По данным 47news, в минувшую пятницу, 15 ноября, в Смольном состоялось совещание под руководством вице-губернатора Николая Линченко. В его присутствии представитель "Московского кредитного банка" (МКБ) и генеральный директор компании "Дальпитерстрой" Аркадий Скоров договорились о создании новой структуры под названием "Аврора".

Как пояснил журналисту 47news Аркадий Скоров, речь шла о фирме, в которую на паритетных началах вложится кредитное учреждение и его девелоперская структура. "Под брендом "Дальпитерстроя" будем заниматься проектами, брать государственные контракты, строить социальные объекты", - обрисовал Скоров своё видение. По его словам, каждая из сторон инвестирует в проект по десять миллиардов рублей.

"Банк понимает, что долевое строительство — дело выгодное, будет прибыль, вот и заинтересовался. Кстати, фирма эта давно создана, просто мы об этом особо не распространялись, а теперь так сказать презентовали Смольному", - объяснил он.

Заметим, информационная система "СПАРК" пока об этом факте ничего не знает.

Данную конструкцию можно было бы принять за стандартное соглашение о проектном финансировании, ведь, как известно, с 1 июля этого года застройщики не имеют права принимать деньги дольщиков. Однако, стоит заметить, что в начале ноября МКБ консолидировал свои девелоперские активы на компании "Инград". Как выяснили наши коллеги из "РБК", эта группа компаний связана с владельцем МКБ Романом Авдеевым через аффилированные структуры. Также они подсчитали, что площадь четырёх проектов, консолидируемых в портфеле "Инграда", близка к 1,8 млн квадратных метров, что составляет 16% от рынка возводимого жилья Московской области. Структуры фирмы планируют строить в подмосковном Пушкино, Мытищах, Кунцево. 

МКБ принадлежит московскому бизнесмену Роману Авдееву, журнал Forbes в 2018 году разместил его на 56 месте в списке самых богатых российских бизнесменов с состоянием 1,7 млрд долларов. В рублях это за 100 миллиардов, что, для сравнения, равно годовому бюджету Ленобласти двухгодичной давности.

Между тем, собеседники 47news в Смольном уверенно говорят о том, что темой встречи власти и бизнеса на самом деле было обсуждение сложившейся ситуации вокруг "Дальпитерстроя" и путей выхода из положения. Так, в разговорах фигурировала сумма в размере 4,8 млрд рублей, лежащая в основе отношений между МКБ и "Дальпитерстрой". При этом, речь шла именно о задолженности.

Источники нашего издания говорят, что накануне совещания обсуждалось три варианта развития событий. Первый предполагал предоставление возможности реструктуризации, второй — взятие правительством Санкт-Петербурга гарантий по погашению платежей. Третий — передачу девелоперских активов сторонней организации. Помимо МКБ упоминалась и группа компаний ПИК, которой владеет Сергей Гордеев, занимающий 57 строчку в рейтинге миллиардеров по версии Forbes, с состоянием 1,5 миллиарда долларов.

Внимание Смольного к "Дальпитерстрою" понятно в свете того, что фирма является одним из поставщиков квадратных метров для очередников. Всего же сейчас возводит 49 объектов в Парголово и Шушарах. Последний так и вовсе, по сути, состоит именно из его кирпичных коробок.

Только в 2019 году было заключено контрактов на 3 млрд 656 млн рублей на приобретение недвижимости. Город выкупает квартиры в Парголово и Шушарах по цене в 73 тысячи рублей за квадрат. Квартиры будут предоставлены до 15 декабря 2019 года различным социально незащищённым категориям, в том числе детям-сиротам.

Если посмотреть на контракты между комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и "Дальпитерстроем", выйдет, что с 2013 по 2019 годы бюджет потратил на покупку квартир 22 млрд рублей. Даже в нынешних ценах это более 300 тысяч квадратных метров, а с учётом того, что цена квадрата росла, можно говорить о гораздо большей площади.  

По словам заместителя председателя комстроя правительства Санкт-Петербурга Евгения Барановского, сегодня у "Дальпитерстроя" 8,2 тысячи дольщиков. Долю государства назвать затруднился, но заметил, что "конечно, к темпам возведения и социальных объектов, и жилья есть вопросы". "Затягивают, но, в конечном счёте, сдают", - уточнил он.

По оценке же самого Аркадия Скорова, в портфеле строящейся недвижимости процентов сорок оплачено бюджетом. Правда, исходя из его версии, выходит, что дольщиков у него около пяти тысяч. Дозвониться до вице-губернатора Николая Линченко не удалось, а в его пресс-службе сообщили, что вопрос о совещании услышали, но говорить о нём могут только после письменного обращения. В МКБ и вовсе нет пресс-службы, по крайней мере, пять разных телефонных операторов не смогли таковую найти.

В пользу того, что ни о каком равноправии в деле сотрудничества с МКБ не идёт, говорит и тот факт, что в конце октября "Дальпитерстрой" выставил на продажу недвижимость, надеясь выручить за неё 7,5 млрд рублей. Так, за бизнес-центр на Наличной, 44 на Васильевском острове, рассчитанный на 44 тысячи квадратных метров, компания просит 3,2 млрд рублей. Торгово-офисный центр на проспекте Энергетиков, 8/1 в Красногвардейском районе, на 13 тысяч "квадратов", "Дальпитерстрой" хочет продать за 1,5 млрд рублей. Ещё не достроенный объект в Шушарах площадью 3 тысячи кв. м. продается за 300 млн. Недостроенный шестиэтажный паркинг в Таврическом переулке площадью 11 тысяч квадратов, собираются продать за 2 млрд рублей, а в Шушарах — за 500 млн.  

До того, в начале октября, из-за долгов перед ГУП "ТЭК" было арестовано имущество "Дальпитерстроя". При этом из-за суммы в 10 млн рублей, которую Скоров называл просто "десяткой" и которую, впрочем, оперативно погасил. Кстати, тогда он активно жаловался журналистам на то, что вынужден был отдать полтора миллиарда рублей дольщикам, отсудившим компенсации за нарушение срока ввода.

К скорости строительства постоянные претензии со стороны городских властей. Этим летом отставание засёк даже губернатор Александр Беглов. Хотя, это не мешает компании осваивать новые горизонты и получать разрешения на освоение новых территорий.

Как рассказал 47news сам Скоров, в МКБ он действительно брал кредит, правда, на сумму 1,2 млрд рублей, и касалось это строительства социальных объектов. Любопытно, что утром в пятницу, до начала совещания, он утверждал, что сам его инициировал, потому что хотел бы отчитаться о строительстве школы. "Строится она не так быстро, как хотелось бы. Ещё завершаем детский сад и поликлинику", - отмечал он.

Впрочем, после серии вопросов и ответов признал, что сумма в 4,8 млрд рублей действительно фигурирует. Правда, речь идёт о банковской гарантии, подписанной МКБ, и включает она выданные живыми 1,2 млрд рублей кредита. "Прежде чем компанию покупают, она должна стать банкротом или нарушить график выплат. Нас провожают из этого мира последние двадцать лет. Вот дострою садики и школы, гарантия будет не нужна", - заметил он.

Между тем, на вопросы, ведёт ли или хотел бы вести переговоры с кем-то из игроков, кто покрупнее его самого, о продаже активов, Скоров ответил положительно.

"Пока нет достойного предложения. А так — в этой жизни всё продаётся, кроме души. Сегодня не девяностые, бандитского поглощения быть не может, а вот цивилизованное — бывает", - философски ответил он.

Кстати, строитель известен своим православным взглядом на мир и реализовал не один храмовой проект.

Не стал отрицать Скоров появление в переговорной орбите ни компании ПИК, ни МКБ. Правда, рассуждая уже об их выгоде, заметил, что "геморрой с дольщиками сегодня мало кому интересен".

- Что будет с тысячами очередников в случае, если вы решите продать бизнес? - спросил 47news.

- Если найдётся компромисс, все варианты будут позитивные, - ответил он.

Всего же, по словам Скорова, у его фирмы активов на двадцать миллиардов. Правда, все они в виде недвижимости, которую ещё надо сбыть, а не чистых денег. Так что есть ли у фирмы средства вложиться в новую "Аврору", или таким образом выкупят её активы, вопрос риторический. То есть, без ответа.

Несмотря на сосредоточение работы в городе, фирма, берущая подряды у Смольного, ООО "СК "Дальпитерстрой", зарегистрирована в посёлке Новый Свет Гатчинского района Ленобласти. С этим регионом у Скорова свои отношения, вернее — счёты. В 2012 году, по настоянию действующего в то время вице-губернатора по строительству Георгия Богачёва, суд отменил проект планировки территории и градостроительный план участка, принадлежащего "Дальпитерстрою" в Новодевяткино. С тех пор компания периодически желает вернуться к идее и согласовать новый проект планировки территории, предполагающий 14 этажей вместо первоначально задуманных 23.

- Землю продаю, больше строить в Ленобласти не хочу. У меня всё из-за Богачёва покатилось, - определился Скоров.

Юлия Гильмшина,
47news