Год работы нового и перового реактора ЛАЭС-2 совпал с ростом поставок российской электроэнергии в Финляндию и Прибалтику. Эксперты видят прямую связь и не могут вспомнить тревожных новостей из Соснового Бора.

Интер РАО - единственный оператор экспорта-импорта электроэнергии в РФ — 15 ноября отчиталась по финансам по итогам девяти месяцев 2019 года. Она их улучшила по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличив выручку на 9,5%, то есть до 65,6 миллиарда рублей.

Прогресс в финансах аналитики энергорынка связывают с ростом поставок российской электроэнергии в Финляндию и страны Балтии. Взять ресурс на Северо-Западе можно было только у Росатома, который в прошлом году запустил энергоблок новой ЛАЭС в Сосновом Бору. Работа сразу пяти действующих энергоблоков позволила "ленинградке" на время стать крупнейшей атомной станции в России. В декабре прошлого года энергетическая мощность ЛАЭС составила 5240 мегаватт. Такой показатель в стране был зафиксирован впервые.

Накануне отчёта Интер РАО Сосновый Бор как раз отчитался об итогах первого года промышленной эксплуатации энергоблока № 5 Ленинградской атомной электростанции — он же первый новый энергоблок с реакторной установкой ВВЭР-1200 в составе ЛАЭС-2. За год работы инновационный энергоблок выработал 6,5 млрд кВтч электроэнергии. При этом необходимо учитывать, что непосредственно с сетью первый сосновоборский ВВЭР-1200 был синхронизирован постпраздничным 9 марта прошлого года. С этой поправкой в общую энергосистему страны он выдал 9,3 кВтч электроэнергии.

В профессиональном сообществе первые 12 месяцев работы ВВЭР-1200 в составе ЛАЭС-2 оценивают положительно. В том смысле, что тревожной информации из Ленинградской области не поступало. Сам же первый год работы - это глобальный тест в боевых условиях на управление отказами оборудования. Как заявил 47news главный редактор портала Atominfo Александр Уваров, практика показывает, что если первый год работы энергоблока проходит без ЧП, то и за остальные запланированные 60 лет можно быть спокойным.

- Все знают, что есть корпус, тяжёлое оборудование, но там ведь больше десяти тысяч всевозможных позиций — насосы, задвижки, кабели, элементы контроля управления реактора, компостерные системы. Всё это, конечно, проверялось при пуске, но должно отработать. Первый год самый сложный в любой сложной системе. Никакие ужасные новости с "Ленинградки" не приходили, значит нормальная рабочая ситуация, - заявил 47news Уваров.

Собственно в стабильной работе нового энергоблока ВВЭР-1200 в Сосновом Бору и видит причину увеличения поставок российской электроэнергии в Финляндию и Прибалтику аналитика из ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС" Дмитрий Кумановский. Это следует из сегодняшней отчётности Интер РАО. 

Эксперт напомнил, что запуск нового энергоблока ЛАЭС-2 намечался на 2015 год, но свою роль сыграл кризис. Он повлёк снижение экономической активности, как следствие предприятия стали меньше потреблять электроэнергию. В 2018 года ВВЭР-1200 в Ленобласти запускали под перспективу роста рынка сбыта.

- Зафиксирован рост потребления электроэнергии, которого не было в прошлом году. Это следствие того, что есть дешёвая электроэнергия, которую можно покупать в России и поставлять на Запад, - заявил 47news Кумановский. 

Зафиксированы плюс 65,6 миллиарда рублей в оборотах Интер РАО — это чуть больше миллиарда долларов.

По словам Кумановского, видно, что поставки электроэнергии на ближний Запад осуществлялись Интер РАО именно с Северо-Запада и в них мог поучаствовать Росатом. Можно прогнозировать, что подобные поставки будут продолжаться до тех пор, пока не будет введена в эксплуатацию Белорусская АЭС, строящаяся под городом Островец рядом с границей с Евросоюзом. Она должна создать в регионе Восточной Европы профицит предложения электроэнергии.

При этом надо понимать, что восточноевропейский регион имеет свою специфику. Литва, чьи линии электропередач закольцованы на Россию и Белоруссию, остановила свою Игналинскую АЭС. Свои станции готовится закрывать Германия. Как следствие, большая нагрузка ляжет на угольную и газовую генерации. В данном случае предложение атомной энергии с востока можно рассматривать как альтернативу.

Также Кумановский отметил, что о режиме ВВЭР-1200 на ЛАЭС-2 можно говорить как о полноценном рабочем. По сути, объект является тем самым презентационным исполнением этого типа блока, которое можно демонстрировать иностранцам. Именно проект ЛАЭС-2 является референтным для венгерского АЭС "Пакш-2", египетской АЭС "Эль-Дабаа" и финской АЭС "Ханхикиви-1".

Александр Калинин,
47news

Справка

 

Старт основному строительству первого энергоблока ЛАЭС-2 был дан в октябре 2008 года. А подготовка к выводу из эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС началась тремя годами ранее. Физический пуск энергоблока Ленинградской АЭС-2 состоялся в декабре 2017 года, а энергетический пуск — в марте 2018 года, когда блок был подключён к электросети. Уже в мае новый энергоблок достиг выработки в полмиллиарда киловатт-часов электроэнергии.