Группа ученых из США и Германии выяснила, почему с возрастом у людей начинает расти живот. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell Metabolism 14 ноября.

Согласно исследованию, с возрастом у организма уменьшается способность сжигать жир, поэтому он начинает откладываться в мышцах, вокруг внутренних органов и под кожей. Наиболее заметно скопление в брюшной полости — там образуется висцеральный жир. Его избыток приводит к ожирению, диабету второго типа и воспалительным заболеваниям.

Ученые под руководством профессора сравнительной медицины и иммунобиологии из Йельской школы медицины Виша Дипа Диксита выяснили, что у пожилых мышей в брюшном жире разрастаются иммунные В-клетки, что приводит к нарушению обмена веществ и возникновению воспаления, пишет "РИА Новости".

Исследователи полагают, что при попадании в молодой организм инфекции В-клетки увеличиваются, а после снова сокращаются до исходного размера. Однако с возрастом они перестают уменьшаться и остаются в брюшном жире.

Жировые В-клетки разрастаются благодаря сигналам от близлежащих макрофагов. Если его уменьшить, то можно защитить организм от возрастных заболеваний обмена веществ.

Отмечается, что сегодня в препаратах для защиты от сердечных заболеваний используется вещество цитокин IL-1B, которое снижает экспрессию белков, управляющих ростом В-клеток.

Ученые намерены изучить, может ли этот препарат снизить рост В-клеток в брюшном жире у пожилых людей.