Стали известны подробности эвакуации из учебного заведения в Сосновоборском городском округе. "Взрывные" анонимки примерно на три часа парализовали работу колледжа и трех вузов Петербурга.

Как сообщает ИА "Журналистские расследования" 19 ноября, сообщение о якобы заложенной бомбе пришло на электронную почту Политехнического колледжа в Сосновом Бору накануне около половины одиннадцатого утра. Через несколько минут на улицу вывели 366 человек. Помещения обыскали полтора десятка полицейских. Как писал 47news, у здания дежурили отряды спасателей. Взрывных устройств во время проверки не обнаружено, занятия возобновились в половину второго.

Аналогичные послания, как писали коллеги с "Фонтанки", получили в петербургском Морском техническом университете, университете гражданской авиации и Горном университете. На улицу вывели больше 4 тысяч студентов и преподавателей. Взрывных устройств в зданиях не нашли. 

Как выяснили в центре по противодействию экстремизму ГУ МВД России, анонимные письма присылали с электронного почтового ящика, зарегистрированного во Франции. Авторы призывали поторопиться с эвакуацией и напоминали о трагедии в Магнитогорске, где при взрыве жилого дома погибли 39 человек. Рассылавшие послания утверждали, что накануне трагедии предупреждали местных жителей.