В Гатчинском районе Ленобласти личному составу представлен новый руководитель полиции. Должность занял замначальника ОМВД по Кировскому району Волков, который недавно подвергся обструкции проверяющих из главка. Его предшественник отработал на этой должности десять лет, а  ушёл неожиданно.   

Как сообщили 47news в УМВД по Гатчинскому району, 18 ноября личному составу представлен новый руководитель гатчинской полиции. Им стал полковник Александр Волков. Последние три года он занимал пост замначальника ОМВД по Кировскому району. Отметим, что в сентябре в этом подразделении работала инспекторская комиссия ГУ МВД. "С учетом большого количества отрицательных оценок по результатам проведенного инспектирования деятельность ОМВД в целом оценена "неудовлетворительно", - сообщалось официально. Но, по словам коллег Волкова, перед переводом в Гатчину, все претензии к нему были дезавуированы, а взыскания сняты.

В Кировск Волков был переведён в марте 2016 года. Причём с должности начальника оперативно-розыскной части Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Как сообщал 47news, такое решение руководство ГУ МВД приняло из-за конфликта между Волковым и уже бывшим начальником Управления экономической безопасности, полковником Алексеем Бриллиантовым.  Под начальством Волкова находился "потребительский" отдел, сотрудники которого занимались выявлением незаконного производства алкоголя. В том числе под ним был и "строительный" отдел экономической полиции города и области. Благодаря этому Александр Волков был уважаем в бизнес-среде Санкт-Петербурга. Его имя порой мелькало в разговорах тех, кто старается решать вопросы с экономической полицией неформально.

Как тогда говорили его знакомые, "у него теперь два пути – или обидеться на жизнь, посчитав, что Ленобласть – не его уровень, и вскоре вообще уйти из системы, либо доказать, что он способен переносить кадровые удары и через пару лет вернуться в управление".

Что касается предыдущего начальника гатчинской полиции, Алексея Журавлёва, то он занимал этот пост 10 лет. Перед этим два года служил первым заместителем начальника там же. До этого - 6 лет в региональном управление по борьбе с организованной преступностью, а с 91-го по 2001-й - в уголовном розыске полиции Лужского района. Начинал в этом районе во вневедомственной охране. Общий стаж работы в органах у 51-летнего Журавлёва составляет 31 год. По словам его коллег, уже бывшего начальника отличает невероятное здоровье - за весь период службы он ни разу не был на больничном, а выходные зачастую проводил за колкой дров. Свой уход из органов он, как говорят, объясняет тем, что не собирался ставить рекорды. Есть также версия, что Журавлёву предъявили дело его подчинённого -  участкового, задержанного недавно за махинации с квартирами.

"Каждому подчинённому в голову не залезешь, поэтому в коллективе считают, что ушли его по формальным причинам", - отметил один из знакомых Журавлёва.