Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав: хирурги и анестезиологи пьют из-за «врачебного цинизма»

Чаще всего вредные привычки имеют хирурги и анестезиологи, рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. Он связывает это с высоким уровнем стресса и «врачебным цинизмом».

19 ноября 20193
Минздрав: хирурги и анестезиологи пьют из-за «врачебного цинизма»
Источник:
pixabay

Хирурги и анестезиологи больше остальных врачей подвержены вредным привычкам - именно они чаще курят и злоупотребляют алкоголем. Об этом рассказал главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Евгений Брюн. По его мнению, это связано с огромной ответственностью и высоким уровнем стресса, который постоянно испытывают врачи этих специальностей.

«Во-первых, особые условия труда врачей, особенно среди хирургов, анестезиологов, то есть те врачебные специальности, которые связаны с риском, с повышенным риском. Среди этих людей гораздо больше курильщиков, гораздо больше потребление алкоголя, и, наверное, это связано с такой серьёзной ответственностью, которая на них ложится», — приводит слова Евгения Брюна RNS.

Кроме того, медики могут курить и пить алкоголь из-за «врачебного цинизма»: «Есть просто врачебный цинизм: я все знаю про человека, я все могу, и меня это не коснётся, такая может быть немножко детская позиция», — сообщил специалист.