Стали известны подробности жизни религиозной семьи в Гатчинском районе Ленобласти, в которой глава семейства подозревается в системных изнасилованиях дочери. По версии следствия, он забирал её к себе в комнату со словами, что нужно сделать массаж. Стало также известно, что большинство из восьмерых детей родились в ванной и нигде не зарегистрированы. Все документы отец сжёг, а жену якобы обещал убить, если та расскажет о происходящем, сообщили 47news в Следкоме.  

Как стало известно 47news, на двое суток задержан владелец дома на улице Ополченцев в Химози, где жили восемь детей с 46-летним отцом Андреем Бовтом и 47-летней матерью по имени Светлана. По данным нашего издания, хозяином трёхэтажного особняка является 62-летний житель Петербурга - он работал с матерью ныне задержанного. И именно он открыл дверь полицейским 16 декабря. По уточнённым данным, поводом для визита стало сообщение из местного прихода, который посещала семья. Одна из прихожанок рассказала о том, что глава семейства насилует малолетнюю дочь. 

По данным 47news, дверь полицейским долго не открывали. Когда хозяин всё же отворил, то, как говорят, выглядел испуганно. Вокруг был беспорядок, а лестница в проёме на второй этаж отсутствовала. Как рассказал полицейским владелец дома, лестницу убрал Андрей, после того как в двери постучались. 

47news: Дом в Химози от Иван на Rutube

Когда силовики поднялись на второй этаж, навстречу вышел парень и сообщил, что он один, а родителей нет дома. В процессе осмотра была найдена закрытая железная дверь, заваленная мусором. После того,  как силовики начали ее ломать, её открыли. Внутри находился Бовт с супругой и детьми: двумя несовершеннолетними девочками и четырьмя мальчиками. Помимо них сыновья 21 и 24 лет. Ни на каких учётах они не состоят. В  Химози семья появилась в 2002 году, по словам хозяина дома, попросились пожить, а он с тех пор жил в квартире Светланы в Петербурге. 

По словам опрошенной женщины, несмотря на то, что Андрей - ее двоюродный  брат,  она познакомилась с ним только в 97 году. Он рассказал ей, что работает в КГБ и участвовал в боевых действиях. Мужа она охарактеризовала как сильно верующего, вспыльчивого и агрессивного человека со склонностью к манипулированию. Также она подозревала, что супруг страдает психическим заболеванием, поскольку он постоянно говорил, что за ним охотится "система". В официальном браке пара не состоит, венчалась в петербургской церкви. Большинство детей родились в Химози - роды проходили в ванной, принимал их отец. Ни в детсад, ни в школу они никогда не ходили, мать, как могла, учила их сама. Она также сообщила, что в 2010 году муж сжёг все документы, якобы руководствуясь религиозными соображениями. В доме, кстати, среди прочего было найдено множество икон.

На какие средства семья существовала, до конца не ясно. Светлана рассказала следователю, что, по словам мужа, средства он получает от работодателя, по всей видимости, подразумевая спецслужбы. Пару лет назад при появлении свободных денег уезжал и приезжал с оружием, которое хранил у себя в комнате. 

Как говорят, в конце ноября мать узнала от дочери, что отец насилует её на протяжении шести лет, то есть с момента, когда ей было пять. По версии следствия, ныне задержанный забирал ребёнка к себе в комнату со словами, что делает массаж. По словам опрошенной психологами девочки, происходило это практически каждый день. Надругательство сопровождалось демонстрацией видео порнографического содержания. Мать не обращалась в полицию,  поскольку супруг, по ее словам, обещал "отрезать ей язык и расстрелять и таким образом спасти её душу". Девочке якобы грозил тем же.

По поводу найденного в доме оружия, Бовт сообщил, что оно принадлежит ему. По уточнённым данным, в жилище обнаружено пять автоматов Калашникова, три винтовки, ручной пулемёт Калашникова, по одному пистолету ТТ и Макарова, пистолет-пулемёт "Кедр", три гранаты, полкило пороха и порядка 2,5 тысяч патронов различного калибра, два десятка магазинов к Калашникову,  а также чёрная форма с логотипом ФСБ и два бронежилета с такой же надписью. Помимо этого, в доме изъято пять ноутбуков, три десятка флешек, несколько видеокамер и фотоаппаратов, десятки видеокассет и десяток мобильных. В мешке с комбикормом, который стоял в одной из комнат, найдена записная книжка. Из совсем уж удивительного правоохранители нашли звезду Героя без номера. 

Следователю задержанный сообщил, что работал в спецслужбах, но в каких не уточнил. Насилие над дочерью он отрицает.  СК вменяет Бовту изнасилование несовершеннолетней и незаконное хранение оружия. 

Опрошенные соседи тем временем рассказали полиции, что семья практически ни с кем не общалась. Было лишь известно, что очень религиозная. Контакты ограничивались тем, что Светлана продавала соседям козье молоко. 

Напомним, что, как сообщал 47news, задержанный 46-летний Андрей Бовт родился в Ленинграде. Эту фамилию он взял в 1997 году, когда ему было 24 года. До этого носил фамилию Лобадюк. В прошлом был руководителем и учредителем ныне ликвидированного АОЗТ "Андрей Первозванный". Компания была зарегистрирована в Петербурге в 1994 году и специализировалась на производстве деревянных статуэток из дерева, мозаики, шкатулок, футляров для ювелирных изделий или ножей. В начале нулевых Лобадюк был директором компании "Азъ и Веди". 
  
Подробности задержания вы можете прочитать в материале 47news "Семейка Бовт: Под Гатчиной нашли дом, где стреляли, молились и насиловали ребенка".

Виктор Смирнов,
47news