47news изучил окружение  жителя коттеджа в Гатчинском районе Ленобласти, где нашли арсенал оружия для спецназа, бронежилеты с аббревиатурой ФСБ, иконы, шведские стенки-тренажеры и восемь детей, часть которых родилась в ванне. Оказалось, что их вероятная бабушка имеет педагогический опыт.

Как стало известно 47news 17 декабря, подозреваемый в надругательстве над дочерью Андрей Бовт рос в семье химика. Около 30 лет назад его мать работала в Санкт-Петербургском государственном технологическом институте. В составе коллектива авторов она получила патент на воздушно-магниевый элемент. Деталь применяется в морских и наземных источниках тока и источниках питания.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", с 2002 года мать ныне задержанного  руководила негосударственным образовательным учреждением (НОУ) "Стили времени — школа мебельщиков" на улице Дегтярева. Учредителем был старший брат Андрея Бовта, он скончался в 2008 году. Школа предлагала трехлетнюю программу обучения черчению, работе на станках, созданию мозаики. Некоммерческая организация ликвидирована по решению суда 19 ноября 2019 года. Напомним, что сам Андрей Бовт также был не чужд ручного труда - его АОЗТ "Андрей Первозванный" в конце 90-х специализировалось на производстве статуэток из дерева, мозаики, шкатулок, футляров для ювелирных изделий или ножей. А школа мебельщиков в 2012 году попала в телесюжет о конфликте с детским садом в Красногвардейском районе, арендатором которого она являлась. Как сообщали тогда журналисты НТВ, директор школы готова была пойти на огнеопасные меры и пожертвовать собой для разрешения спора. 

Открытые источники также сообщают, что женщина является соучредителем ТСЖ своего дома на Ириновском проспекте в Петербурге. Товарищество зарегистрировано 18 января 2006 года. С правлением по указанным телефонам связаться не удалось.

Судя по всему, активную научную и общественную работу мать подозреваемого в изнасиловании ребенка совмещала с увлечением православием. Она вместе с сыном учредила региональный общественный благотворительный фонд "Серебряный век". Организация зарегистрирована в феврале 1998 года на улице Маяковского в Петербурге и ликвидирована в августе 2011 года. С сентября 2012 женщина числится в десятке учредителей православного прихода храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово. Здание стоит на Ленинградской улице, 2а. Сейчас там идет внутренняя отделка. Административно церковь относится к Выборгской епархии. Интересно, что приход зарегистрирован в бизнес-центре на Индустриальном проспекте, 44, а контактный номер совпадает с телефоном школы "Стили времени — школа мебельщиков". В 2018 году, по данным "СПАРК-Интерфакс", приход получил 1,8 млн рублей. Видимо, речь идет о пожертвованиях.

Напомним, в дом на улице Ополченцев в деревне Химози Гатчинского района силовики пришли накануне вечером. От прихожан местного храма к ним поступила информация, что  в коттедже совершается насилие над ребенком. Несовершеннолетних  там оказалось шестеро - две девочки и четыре мальчика -  плюс двое совершеннолетних. 

Внутри также обнаружили оружие и боеприпасы -  автоматы Калашникова, ручной пулемет, два автомата "Кедр", пистолеты Макарова и ТТ и россыпь патронов. Обнаруженное потянуло на два уголовных дела о незаконном обороте оружия. В комнатах по соседству силовики нашли шведские стенки с веревками-лианами, тир и иконы вдоль стен.

Известно, что владелец арсенала до 1997 года носил фамилию Лобадюк. На улице Ополченцев в деревне Химози он жил с женой и детьми в доме знакомых. Как выяснилось, супруга приходится двоюродной сестрой Бовту. Главу семьи подозревают в надругательстве над собственной дочерью. По версии следствия, нездоровую страсть к ребенку он впервые проявил, когда девочке было всего пять-шесть лет.
 
С силовиками, которые вошли к нему в дом вечером 16 декабря, мужчина разговаривать отказался,  сообщив, что он полковник ГРУ. После этого на место прибыли сотрудники регионального управления ФСБ. Разговаривать с ними он тоже отказывался.