По предварительным данным, знакомый, из-за которого боец смешанных единоборств Дацик пошёл на риск, обернувшийся незаконным пересечением границы с ЕС, оказался уроженцем города Петровск Саратовской области.

47news стали известны подробности тайной экспедиции, предпринятой ночью 22 декабря на лодке Вячеслава Дацика из Сланцевского района Ленобласти в уезд Йыгевамаа в Эстонии, в ходе которой Рыжего Тарзана и его товарища пленили пограничники. Близкие бойца считают, что Вячеслав не планировал задерживаться в Евросоюзе и даже несколько халатно отнёсся к своей вылазке на берег страны из военно-политического блока НАТО.

- Он отправился на берег показывать дорогу в Эстонию в одних тапочках, - рассказала 47news супруга Вячеслава Виктория Дацик.

Она пояснила, что экспедиция стартовала от домика матери Дацика, который расположен на российском берегу реки Нарва. Сам Рыжий Тарзан является уроженцем города Сланцы и неплохо разбирается в географии юго-запада Ленинградской области.

По предварительным данным, молодым человеком, попросившим Дацика указать ему путь в Эстонию, является 26-летний уроженец города Петровск Саратовской области Дмитрий Вечкин. Он перебрался в Санкт-Петербург пару лет назад и обосновался в Весёлом посёлке, неподалеку от Володарского моста. В городе он зарегистрировал совсем маленькую издательскую компанию, но фирма ничем не проявила себя и была ликвидирована.

Как сообщал 47news, вечером 24 декабря Сланцевский городской суд арестовал на два месяца Вячеслава Дацика и его знакомого Дмитрия Вечкина. Им предъявлено обвинение по части третьей статьи 322 УК - "Незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Мужчин задержали 22 декабря пограничники за форсирование на лодке российско-эстонской границы через реку Нарва в районе деревни Переволок.

По версии близких Дацика, к ним в дом в приграничье Сланцевского района Ленобласти пришёл Дмитрий, который примерно с полгода трудился у них подсобным рабочим в коттедже в деревне Вартемяги во Всеволожском районе. Мужчина рассказал о наличии трёх детей, бытовых неурядицах и о желании покинуть Россию. Дацик решил показать гостю, как именно можно добраться до Эстонии. Поскольку из-за нетипичного для декабря "плюса" река Нарва ещё не замёрзла, мужчины не смогли двинуться в Евросоюз по льду. Они погрузились в лодку и двинулись к зарубежному берегу. Во время речного перехода у них сломалось весло. В итоге плавсредство прибило к эстонскому берегу, где их ждали эстонские пограничники. Они передали Дацика и Вечкина российским коллегам.