Инициаторам проекта "Приморского УПК" указали на церковь, где молились богу лютеране.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко 25 декабря в ходе прямой линии с жителями 47 региона вновь заявил, что не считает целесообразным отменять проект по строительству портового комплекса "Приморский УПК" на берегу Финского залива под Приморском в Выборгском районе. 

Заочно споря с экоактивистами, глава Ленобласти заявил, что, если "начистоту и откровенно", то проект "Приморского УПК" - это не только угольный порт, но и еще 6-8 терминалов в будущем. По словам Дрозденко, уже в 2008 году в транспортной схеме развития России территория под Приморском была обозначена как место строительства глубоководного порта. В 2012 году земельный участок был переведён из лесного фонда в земли промышленного назначения, а в 2014 году генеральная схема порта вошла в транспортную схему развития России.

При этом Дрозденко сообщил, что в поисках разумного компромисса с противниками проекта инвестор в лице ООО "Приморский УПК" должен взять на себя часть социальных обязательств, в частности, заняться реставрацией Кирхи Святой Марии Магдалины — бывшей лютеранской церкви в Приморске. Также губернатор намекнул на возможность выкупа портостроителями детского садика, который построила и не использует "Транснефть".

Губернатор напомнил, что рядом с портовым комплексом появятся две особо охраняемых природных территории — в районе Высокинского озера (1 700 гектаров) и речки у бухты Жёлтой (500 гектаров). Также с 1 января 2020 года Ленинградская область начнёт с моратория — в течение трёх лет на территории 47 региона будет запрещено размещать предприятия 1 и 2 класса опасности. Параллельно дадут оценку уже действующим на территории Ленобласти угольным перевалочным комплексам.

Напомним, что "Приморский УПК" планирует реализовать на берегу Финского залива в Выборгском районе портовый проект по перевалке угля. Общественные слушания в посёлке Ермилово показали, что местные жители не хотят терминала. Отрицательное отношение населения к проекту зафиксировано в протоколе собрания.

Среди прочего жители Приморска, Ермилово и Карасёвки в документации "Приморского УПК" нашли материалы, посвященные экологии других регионов - в частности, Краснодарского края. Выходило, например, что в Выборгском районе Ленобласти обитают несколько горных диких баранов — муфлонов. Местные предположили, что работа была скомпилирована, причём грубо. Оценку влияния угольного порта в Приморске на окружающую природу проводили эксперты АО "Инвестиции. Инжиниринг. Строительство". Теперь с компанией судятся представители "Приморского УПК".