Одним из главных рассадников инфекции считаются бумажные деньги - об этом, как сообщает "Доктор Питер"рассказали в Роспотребнадзоре. Вирусы могут оставаться на купюрах несколько недель. Причем заразиться можно как от неоднократно использованных банкнот, так и от новых.

Как отмечают в ведомстве, ученые выяснили, что денежные купюры являются отличным рассадником инфекции. Вирус гриппа сохраняется на них до 2-х недель. Поэтому в некоторых странах для производства купюр используют бумагу с антисептическими свойствами или с возможностью стирки.

В ведомстве напомнили, что при первых симптомах гриппа нужно обратиться к врачу. Нельзя лечиться антибиотиками, поскольку они не воздействуют на вирусы, а жаропонижающие пить только при температуре выше 39 градусов. Также рекомендуется не употреблять аспирин: "При сочетании вирусной инфекции и ацетилсалициловой кислоты, входящей в состав аспирина и некоторых других препаратов, может развиться тяжелое состояние — синдром Рея".