Что делает мужчина, когда посторонний тащит его подругу в сторону? Правильно. Но в баре не поверили, что лупят оперативника, да еще транспортного. Дошло до стрельбы.

Тяжело теперь будет продолжить службу 25-летнему оперативнику уголовного розыска транспортной полиции Александру Рейсу. Пусть он на Московском вокзале характеризуется положительно, а его отец долгое время отработал в том же Управлении транспорта МВД по Северо-Западу, но утром 11 января врач Городского наркологического диспансера Петербурга на Светлановском проспекте поставил ему диагноз: не только алкогольное опьянение. Если точнее, то химико-токсикологическое исследование биологических материалов увидело психостимулятор, вызывающий необыкновенное настроение и обостряющий цветовое восприятие.

Прилив красок, как говорят, начался около девяти вечера, в пятницу, 10 января, возле бара с точным для нашего фельетона названием – Little Friday. Заведение располагается в Парголово, на улице Валерия Гаврилина. В тот день владельцы и гости собрались на своего рода корпоратив.

Трудно сейчас сказать, зачем мимо бара перемещался полицейский Рейс. Может, обратил внимание на рекламу в интернете, где предлагается окунуться в атмосферу пивных традиций, может, еще что. Но как чуть позже расскажут посетители, все началось с того, что неизвестный обратил особое внимание на очаровательную девушку в окне. Не наказуемо, даже после того, как он подал ей убедительные знаки внимания. Ему бодро объяснили, что вечеринка закрытая, впрочем, как и сердце милого создания.

Каково же было изумление подвыпивших мужчин, когда, выйдя на воздух небольшой толпой около двух часов ночи, они увидели того же незнакомца. Тут все и завертелось. По их словам, впоследствии оказавшийся Рейсом А.В. схватил красавицу за руку и потребовал продолжения банкета лишь с ним одним.

Согласитесь, часов пять ждать на минусовой температуре – это походит на любовь с первого взгляда. Но не так подумали приятели девушки. Александру Рейсу хорошенько поддали. Говорят, получив первый раз в нос, он предупредил, мол, я из уголовного розыска. Как вы понимаете, его слова мало кто проанализировал. Тогда он достал пистолет и стрельнул. Как указано в последующем полицейском рапорте: "… произвел один выстрел в сторону посетителей". 

Скорее предположим, что возмущенные именно в этот момент и поверили, что перед ними настоящий сотрудник. На месте появился наряд полиции Выборгского района и всех угомонил. Потом уже появилась сводка по личному составу в транспортной полиции: "… на месте происшествия задержан лейтенант Рейс, номер удостоверения такой-то, разрешение на пистолет МР-71-98М просрочено с 21.08.19 года…". Его отвезли в больницу, где подлечили и перебинтовали. Выглядит он, как вы видите – не очень, но как тут не вспомнишь народную мудрость: "До следующей свадьбы доживет".

По данным нашего издания, показания оперативника и ребят из бара расходятся. Что думают по этому поводу не подстреленные, мы уже написали. Сам же лейтенант Рейс принципиально другого мнения: "мирно гулял, напали, оборонялся, был навеселе, но наркотиков, разумеется, не употреблял".

Все это счастье в бумажном виде находится сейчас в 49 отделе полиции и ждет Следственного комитета. Служит же в органах лейтенант Рейс немногим более года.

Виктор Смирнов,
47news