Захолустное имение под Гатчиной растрогало топ-блогера, но Ленобласть может рассчитывать только на подарок от собственника-пансионатостроителя. Обременений нет, а штрафы небольшие. Таких усадеб - семь десятков.

Интонация и манера российского YouTube Юрий Дудь на праздниках тестировал автосервис и между делом вырулил на берег реки Оредеж в районе деревни Белогорка Гатчинского района. Там - дом-дворец авторитетного банкира Александра Елисеева из начала XX века. Региональный памятник, но уже 13 лет как в частных руках. Смонтированная в двадцать секунд прогулка Дудя по усадьбе — сталкерство, а на его вылазку тут же отреагировал комитет по культуре. Ответил по-модному, в Instagram: регион готов забрать усадьбу Елисеевых себе, но собственнику такой вариант не интересен. Коммерция не следит за состоянием объекта, за что и получает штрафы.

Как рассказал 47news председатель комитета по культуре Владимир Цой, сегодня у частника, владеющего историческим объектом, по сути, нет обременений - то есть обязательств что-то сделать к какому-то сроку. Есть федеральный закон №73 "Об объектах культурного наследия". Комитет в плановом и неплановом режиме может проверять исторический объект, но рычагов воздействия на халатного собственника у него практически нет. За плановыми и внеплановыми проверками, как правило, следуют не страшные для юридического лица штрафы. К тому же Белогорка была приватизирована. Это не часть программы "аренда памятника за рубль", которая ещё только должна стартовать в Ленобласти.

- Получается, что собственник может нам усадьбу только в добровольном порядке подарить. Изъятие подобного объекта — чрезвычайно сложный путь. Я знаю только два случая возвращения. Один исторический особняк вернули в Москве, а еще один - в Сибири, - сообщил 47news Цой.

Сегодня на территории Ленинградской области расположено примерно две сотни объектов, которые можно сравнить с усадьбой Елисеева. Примерно 30% - то есть 60-70 из них находятся у частников. Но все эти объекты трудно классифицируемы. Они не идентичны друг другу. Где-то сохранился парк, а на месте барского дома — руины, где-то — наоборот, что-то расположено в черте поселений, что-то - на заимках.

Кроме того, нет концептуального решения вопроса - что именно делать с этими усадьбами, которые уже долгие годы не являются экономическими единицами. Самое простое решение — музеефицировать. Но музей — это не историческая постройка, а коллекция. При всём желании и ресурсе, двести новых музеев в Ленобласти не создать.

Усадьба Елисеевых.jpg официальный туристский портал Ленинградской области

Из положительных примеров превращения усадьбы в музей - "Рождествено" в Гатчинском районе, "Приютино" во Всеволожском, "Монрепо" в Выборгском. По этому же пути планируется развивать Купеческую усадьбу в селе Сомино Бокситогорского района и усадьбу Демидовых в Тайцах. Сегодня как раз стало известно, что объект в Тайцах войдёт в состав такого нового образования, как "Парковое агентство".

В областном комитете по культуры поясняют, что, несмотря на то, что, усадьба усадьбе рознь, в том случае, если частный собственник решит вернуть Белогорку области, в ней после реставрации можно будет разместить именно музей. А сам интерес к красивому зданию у региона есть.

С 2006 года владельцем усадебного дома в Белогорке является петербургское ООО "Дом отдыха "Белогорка". У него же в аренде - 3,7 гектаров в округе. На здание оформлено охранное обязательство. Под кредиты частник планировал переоборудовать усадьбу, собственно, в дом отдыха, а попутно восстановить небольшой парк. Елисеевы же на немецкий манер сажали деревья кронами в землю, а корнями вверх.

В итоге всё завершилось консервационными работами и пожаром 2012 года. Далее - череда плановых и внеплановых обследований и проверок с неудовлетворительными итогами и делами об административных правонарушениях. Штрафы небольшие — 30 тысяч рублей. В доме - зияющие дыры, во дворе - борщевик Сосновского и строительный мусор. Неухоженность не скрыть за забором из профлиста. В нём тоже пробоины.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", за 13 лет своего существования ООО "Дом отдыха "Белогорка" сменило семь владельцев. Как правило, ими были люди из семейного круга бывшего замминистра путей сообщения и ректора СПбГУПС Валерия Ковалёва. Он умер пять лет назад в Испании. А в 1999 году пробовал себя кандидатом в губернаторы Ленобласти. Также в числе хозяев компании можно недолго было видеть бывшего члена совета директоров "Челябэнергосбыта" и совладельца уральского застройщика клубных посёлков "Флай Плэнинг" Сергея Володарчука.

Уже два года как единственным хозяином "Белогорки" является 47-летняя Татьяна Ковалёва. Она же с лета 2018 года - единственный учредитель ООО "Ленинградская 46". Прежде эта компания называлась "Грандисон-Инвест". Её главный проект — шестиэтажный жилой комплекс Royalpie в Пушкине. В настоящее время ООО "Ленинградская 46" руководит конкурсный управляющий, а несколько банкротных квартир выставлены на торги.

При подготовке публикации мобильные контактные регистрационные телефоны компаний ООО "Дом отдыха "Белогорка" и ООО "Ленинградская 46" не работали.

 

Александр Калинин,
47news

Из истории: Земля у деревни Белая Горка активно торговалась со времён императора Павла I, неровно дышавшего к Гатчине. Непосредственно усадьба Елисеевых была построена в Белогорке в начале XX века в стиле северный модерн по проекту архитектора Владимира Тавлинова. В этом же стиле был разбит и парк. После изгнания буржуинов в усадьбу заселили сельхозкомунну, а потом пионеров. В годы Великой Отечественной войны здание находилось на оккупированной немцами территории и серьёзно пострадало. После восстановления отдано сельскохозяйственным теоретикам. Последнее лето перед эмиграцией на местных полях ждал визы поэт-тунеядец Иосиф Бродский. С растениеводством окончательно было покончено в 90-е годы.