Найден незаконнорожденный асфальтобетонный завод в Ленобласти. Его корни уводят к бизнес-паре из Грузии, зарабатывающей сотни миллионов на Смольном. Хоть след земельных махинаций чёткий, запрещать не спешат.

В одном километре от берега Невы, напротив петербургского посёлка Металлострой, в районе улицы Ермаковской Свердловского городского поселения Всеволожского района образовался завод. По словам местных, на его существование никто из ответственных лиц не обращает внимания, хотя он уже год источает странный запах, похожий на тот, что исходит от нефтепродуктов. Если довериться обонянию, выходит, что почувствовать близость производства можно в радиусе километра, и доходят ароматы до огородов и ферм.

По данным 47news, на земельном участке, о котором идёт речь, расположены постройки, и их внешний вид не даёт оснований подозревать что-то иное, кроме промышленных площадей. Территория огорожена, внутрь то и дело заезжают грузовики, самосвалы и тракторы, цилиндрические постройки высотой с пятиэтажный дом соединены между собой.

Сам надел площадью 1,25 Га раньше являлся частью ЗАО "Племенной завод Приневское". В мае 2016 года его отделили для продажи частному лицу, и сегодня он принадлежит Анаит Авенян. Во сколько обошёлся актив в реальности - уже не узнать, но его кадастровая стоимость сегодня обозначена на уровне 75 тысяч 676 рублей. Это, кстати, дешевле, чем подержанный iPhone. Столь низкая цена обусловлена тем, что категория земли, где пыхтят железяки, до сих пор является сельскохозяйственной, как и вид разрешённого использования.

Свер_карта.jpg скриншот

Не будем уходить в традиционную сторону и лишь вскользь упомянем, что кусок расположен вовсе не там, где должен был быть изначально. В регистрационных документах сказано, что он приписан к деревне Новосаратовка Свердловского городского поселения. Фактически же находится в посёлке имени Свердлова - а это ещё четыре километра влево вдоль воды. Махинации с летающей землёй давно стали традицией Ленобласти и способны удивить даже Путина. Как и в аналогичных случаях, в этом оформлением участка занималась кадастровый инженер Марина Пыжикова. Она уже получила три года условно по другим эпизодам.

Если довериться фактологии тех, кто проживает рядом, выйдет, что промышленные площади выросли здесь в бытность руководства поселением Ириной Купиной. В ноябре прошлого года в отношении неё было возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Тогда её уличили в выдаче документов на ввод в эксплуатацию объектов, хотя в реальности их не существовало. Благодаря этому предприниматели получили возможность на льготный выкуп земли у государства.

В случае же с заводом схема несколько иная, но смысл остался тот же. По законодательству, на сельскохозяйственных угодьях можно заниматься только аграрной промышленностью, а если уж возводить, то максимум — ангары и загоны. Обустройство фабрик же обязывает сначала перевести участок в категорию промышленности. Это не является сверхтрудной задачей, но требует проведения комплекса затратных мероприятий, в том числе, прохождения процедуры изменения в генеральный план. Если собственник озаботится этим перед продажей, стоимость гектара может дойти до десяти миллионов рублей.

Косвенные свидетельства говорят о том, что при любых вопросах владелица земли может упирать на семейную необходимость появления производства. Судя по данным информационной системы "СПАРК", Анаит Авенян известна как генеральный директор и собственник ООО "АБЗ Невский". Организация зарегистрирована в Невском районе Петербурга и занимается строительством дорог и магистралей. В 2017-2018 годах взяла контрактов на 90 млн рублей по комплексному обустройству дворов в Петербурге и Ленобласти, в основном — в Московском и Кировском районах, немного - в Гатчинском. Известно, что в фирме работает восемь человек.

Официальный контактный телефон "АБЗ Невский" в день написания статьи молчал. Также не откликался и личный телефон Авенян. Автору даже пришлось оставить сообщение ей в социальной сети, но пока без ответа. Кстати, судя по выложенным фотографиям, 38-летняя дама не похожа на бизнес-леди. Миру она в основном рассказывает о своих поездках и походах с семьей на различные мероприятия.

Вполне возможно, что на самом деле за предпринимательство отвечает муж Авенян, 41-летний Миасник Гилоян. Тем более, он также довольно успешно занимается строительством. Так, у него есть ООО "Дорремстрой", специализирующееся на разборке и возведении зданий, среднесписочная численность сотрудников — 12 человек. Тоже зарегистрировано в Невском районе Петербурга. Выигрывает контракты по благоустройству территорий и ремонту асфальтового покрытия в Санкт-Петербурге, больше всего — в МО "Пискарёвка" и Московском районе. В среднем в год — около ста миллионов. Десять лет назад владел ООО "Строй-инвест", основным собственником которого теперь является известный петербургский бизнесмен Темур Псутури. В своё время он сделал состояние на дорожных подрядах и подготовке Петербурга к 300-летию.

По данным нашего издания, в семье как минимум три "Газели" различных модификаций, два тягача, по одному "КАМАЗу" и самосвалу. В офисе "Дорремстрой" секретарь сообщила, что Миасник Гилоян ещё не вернулся из-за границы, потому связаться с ним нет никакой возможности. Разве что он сам лично пожелает перезвонить 47news, в чём на том конце провода не уверены.

Нынешний временно исполняющий глава администрации Свердлова Андрей Шорников сообщил 47news, что ещё в декабре была проведена проверка с выездом сотрудников на место. Начальник управления архитектуры Мария Подольская и главный специалист Илья Крылов зафиксировали любопытное производство посреди поля. Также, по его словам, есть уверенность, что предшественники не выдавали никаких разрешений на ввод этой конструкции в эксплуатацию. Согласно акту первичного осмотра, есть версия, что за забором открыто производство бетона, впрочем, убедиться в этом чиновникам не удалось, поскольку на частную территорию их не пустили. Даже снимки со спутника показывают, что на всём участке запущена промышленная линия.

В случае, если теория подтвердится, пресечь работу площадки может Госстройнадзор. Тем более, судя по недавнему прошлому, ведомство трепетно относится к любым незаконным постройкам в Ленобласти. Полтора года назад мы рассказывали, как комитет не дал разрешение на ввод в эксплуатацию завода по производству станков в Буграх, хоть оборудование в нём стоило 3,5 млрд рублей, а ленточку успел перерезать вице-губернатор Дмитрий Ялов. До победы в суде дошла и битва с торговым центром "Лайм" в Новодевяткино

Но, по словам председателя Дениса Горбунова, в случае с асфальтобетонными заводами доказывать правоту довольно тяжело. Хотя бы потому, что они представляют из себя, по сути, контейнеры, смонтированные на поверхности земли.

"Это можно признать оборудованием, а не капитальным строением. А вот с соблюдением санитарно-защитной зоны предприятия, оказывающего услуги, надо разбираться", - заметил он.

Вице-губернатор по экономике Дмитрий Ялов заметил, что в жизнь именно асфальтобетонных заводов особо не погружён. Но пообещал, что присмотрится к предприятию, работающему на сельхозугодьях и нигде не зарегистрированному. В администрации Всеволожского района заявили, что до них соответствующий акт не доводили, а если это произойдёт, заверили, что поселения и сами обладают всей полнотой действий в этом случае. Было бы желание.

Кстати, когда дело касается найденных нефтеперерабатывающих заводов или нарколабораторий, дело движется веселее.

 

Юлия Гильмшина,
47news