Стало известно, какую сумму за прошлый год перевели хозяева фур и автопоездов в дорожный фонд Ленинградской области. Их десятки миллионов — капля в море контрактов почти на миллиард рублей.

Как рассказали 47news в транспортном блоке правительства Ленобласти 13 января, дорожный фонд региона в 2019 году получил от владельцев грузовиков 22 миллиона рублей. Речь идет о технике, которая перевозит сверхтяжелые и крупногабаритные грузы.

В прошлом году ГКУ "Ленавтодор" выдало 1813 разрешений на проезд. Документ дает право на десять поездок с грузом по маршруту в течение трех месяцев. Оформлять разрешения должны владельцы машин массой от 18 до 38 тонн и автопоездов массой от 28 до 44 тонн. Отдельно предусмотрен расчет допустимой нагрузки на каждую ось транспортного средства. 

Полученные средства будут использовать во время ремонта региональных трасс. Как писал 47news, в наступившем 2020 году планируют подлатать участки дорог в пяти районах. Работы развернутся в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги". Общая сумма восьми контрактов приближается к миллиарду рублей.