Облегченный налоговый режим ТОСЭР "Пикалёво" стал доступен для расширенного ряда резидентов. Пять новых сфер производства сулят существенные льготы и преференции.  

На федеральном уровне подписано постановление, которое дополняет список видов экономической деятельности, в рамках которой предприниматели-резиденты ТОСЭР могут вести дела на более выгодных условиях. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ленобласти. К уже имеющимся 18 видам добавились 5.

На льготы могут рассчитывать те, кто занимается:

- производством прочей неметаллической минеральной продукции (за исключением  цемента, извести и гипса); электрического оборудования;
машин и оборудования (не включенных в другие группировки); автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов;

- ремонтом и монтажом машин и оборудования.

Согласно плану развития моногорода, опубликованного пресс-службой губернатора и правительства области, до 2030 года в Пикалёво появится более 1 700 новых рабочих мест, в экономику будет проинвестировано более 20 миллиардов рублей.

Справка.

Статус территории опережающего социально-экономического развития моногороду "Пикалево" присвоен в марте 2018 года. Это гарантирует компаниям-резидентам, которые инвестируют в диверсификацию экономики моногорода, налоговые льготы и иные преференции. В частности, в первые пять лет инвестор не уплачивает налог на имущество, а в последующие пять лет этот налог снижен до 1,1%.

В прошлом году резидентами особой территории стали три компании. "ПИТЭК" производит древесину с особой термообработкой, "РемАвтоПик" создает станцию техобслуживания для грузового автотранспорта, кондитерская фабрика ООО "Ф.Скрупской" работает с компонентами для шоколада. Еще ряд заявок от инвесторов находятся на рассмотрении.