Суд вынес приговор жителю Сосновоборского городского округа по делу о сбыте серьезной партии наркотиков. Синтетическим веществом он, по данным следствия, промышлял как минимум три месяца.

Как сообщает 14 января пресс-служба прокуратуры Ленобласти, Сосновоборский городской суд вынес приговор в отношении 29-летнего местного жителя. По данным следствия, мужчина зарабатывал на жизнь, распространяя синтетические наркотики. Партию вещества весом в 0,09 грамма он приобрел в феврале 2018 года и сбыл. В апреле того же года он, по версии правоохранительных органов, приобрел партию более крупного объема — 0,5 грамма. Наркотики мужчина хранил у себя дома. Запрещенное обнаружили у него во время обысков и изъяли.

В отношении сосновоборца возбуждено уголовное дело по части первой статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и части третьей статьи 30, части третьей статьи 228.1 УК РФ (покушение на сбыт наркотических средств в значительном размере). Суд назначил обвиняемому 5 лет исправительной колонии особого режима. Приговор на данный момент не вступил в силу.