Избрание ректора Университета гражданской авиации потревожено подозрением претендента в злоупотреблении на 360 млн. А его оппонента украшает зять-авантюрист. Третьего не дано. 

В Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации финиширует предвыборная кампания по избранию ректора: днем 16 января по американской модели 192 выборщика из университета и его филиалов проголосуют тайно. Либо проректор Яков Далингер, либо проректор Юрий Михальчевский станет ежегодно отвечать примерно за 300 дипломированных диспетчеров и летчиков. То есть за нас в воздухе.

2.jpg Фото: коллаж 47news

Из разговоров 47news c преподавательским составом вуза слышно, что на голоса влияет не столько сравнительный анализ их конкурентных преимуществ – менеджера или ветерана отрасли – сколько сомнительные новости, связанные с уголовным делом, длящимся с конца 2018 года. О нем тогда сообщала "Фонтанка", а, по данным нашего издания, оно выросло случайно, из аналитики экономической полиции по обнальным схемам Петербурга.

В результате 1 июля прошлого года обвинение предъявлено чрезвычайно редкому бизнесмену – генеральному директору компании "Новейшие информационные технологии в авиации" Олегу Зыкову. Его фирма – глобальный и практически единственный в РФ поставщик сложной авиатехники, а основателем структуры считается Сергей Пятко - советник главы концерна "Алмаз-Антей".

Финансовый же уровень Зыкова таков, что визуальное обнаружение у него на обысках шубохранилища с десятками манто в ассортименте, парк спорткаров - не привел в замешательство оперативников. Зыков легально богат. Так, например, на счету его мобильника лежало 2 млн, но все же рублей. Согласитесь, приятно листать чужие автодрагоценности.

В деле собрана информация, как Университет гражданской авиации перечислил Зыкову 359 млн рублей на закупку комплексного тренажера экипажа самолета Bombardier CRJ200, а получил аппаратуру не 2012 года, как было детально оговорено, а 2002-го. За истекший период с обыском заходили и в кабинет к проректору Михальчевскому, но 18 декабря 2019 года в отношении него, как впрочем, и по ряду должностных лиц университета, недоверия сняты. Что и отражено в постановлении следователя об отказе в возбуждении уголовного дела.

1.jpg Фото: коллаж 47news

Что касается лакшери-взгляда на жизнь, то семья Михальчевских чем-то схожа с опальным Зыковым. Мало кто интересуется, а дочь Михальчевского – Юлия Ионина – не столько героиня модных Инстаграмов "Королевы мира-2014", сколько супруга предельно вздорного персонажа Бориса Авакяна. Последний, обвиненный в контрабанде, давно бежал из-под домашнего ареста в Петербурге и, находясь в перманентном розыске, живет публичными и очаровательными движениями, то в Австрии, то в Париже, а сейчас в Ереване.   

3.jpg Фото: коллаж 47news

Важное же, что 9 января этого года в Следственном комитете на транспорте появился материал уже на проректора Далингера. Суть новейших претензий: в мае Далингер подал иск от имени университета о взыскании с "Новейших информационных технологий в авиации" ущерба в размере тех 359 млн рублей. Летом Куйбышевский районный суд Петербурга вынес решение о наложении ареста, а следователь, соответственно, арестовал сумму на счете в обеспечение гарантированного возмещения ущерба. Конфликт интересов начался к концу сентября, когда (цитаты): "Далингер Я.М., не согласовав своих действий с и.о. ректора Сухих Н.Н., передал следователю, в чьем производстве находится дело, отказ от ранее заявленного им иска… на вопрос следователя, понимает ли Далингер Я.М., что в результате отказа от гражданского иска следователь будет вынужден снять арест с денежных средств ООО "Фирма "НИТА" в размере 358,9 млн рублей, Далингер Я.М. ответил положительно".

Если же поднять человеческую стенограмму беседы, то проректор как раз честен. Он не скрывает, что близок к Зыкову (цитата): "… Я бывал у него на вечеринках, я выпивал с ним, мне он реально ничего плохого не сделал…".

Оригинальна и подпись под документами, отправленными в Следственный комитет на транспорте по Северо-Западу, где указано, что в действиях Далингера виден состав злоупотребления должностными полномочиями. Расписался шеф Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти, генерал-полковник Александр Родионов.

Если транспортная прокуратура согласится с главным по региональной Госбезопасности, то наступит дежавю: предыдущий ректор университета Михаил Смуров сложил с себя полномочия 30 мая 2019 года. Именно в тот день, когда в ректорате проводился и ученый совет, и очередной обыск. И притом, по нашей информации, в грубой манере.

 

Евгений Вышенков,
47news