Генерал Ильин ещё не стал вице-губернатором, а к его будущему подчинённому, спортивному председателю, стучится полиция. Слишком подозрительным он наделил супругу.  

Первый свой заметный визит в новом году оперативники экономической полиции Главка нанесли 14 января в комитет по физической культуре и спорту Ленобласти. Находится он на Лафонской улице, рядом с гостиницей "Смольнинская".

Как вспоминают чиновники, люди в гражданском пришли в кабинет первого заместителя председателя комитета Евгения Пономарёва. Это товарищ губернатора Псковской области Михаила Ведерникова, а школу оба проходили в понятийном Выборге. Не только образовательную, но и жизненную, что наверняка помогло председателю Геннадию Колготину. Дело в том, что полицейские, как говорят, интересовались у Пономарёва, не заставляет ли непосредственный начальник делать его что-то непристойное. Например, выписывать премии жене, Екатерине Колготиной

Про неё мы рассказывали, ведь супруга председателя два года назад подозревалась в конфликте интересов с мужем. Он отвечает за спорт, она занимает должность тренера по горнолыжному спорту в ГБУ "Спортивная школа олимпийского резерва по горнолыжному спорту, фристайлу". Расположена в деревне Васильево Приозерского района, и здесь занимаются дети обеспеченных родителей. Два года назад в правительстве заседала комиссия, оценивающая масштаб связей. Решили, что учреждение хоть и подчиняется председателю практически напрямую, но ничего дурного в этом контексте нет. Для острастки постановили все дела, связанные с организацией, переключить на первого зама.

Сегодня же органы исследуют, может ли супруга пользоваться теми благами, что перешли ей непосредственно от доброты мужа. В ноябре 2016 года, и это есть на сайте спортивного комитета,  Геннадий Колготин своей подписью присвоил на пять лет Екатерине Колготиной высшую квалификационную категорию тренера по горнолыжному спорту. Бытует версия, что нужно это, прежде всего, для придания веса самой школе и её преподавателям. 

Однако полицейские увидели деликатную деталь. Геннадий Колготин в 2015 году подписал приказ, и в нём перечислено, каким критериям должен соответствовать тренер, получающий высшую категорию. Среди них в том числе есть и непосредственная подготовка в течение двух лет спортсменов, кто в последующем приняли участие в чемпионате мира или в Олимпийских играх, международных спортивных соревнованиях. У Екатерины Колготиной, при беглом мониторинге её достижений, необходимых заслуг нет. Экономика, собственно, заключается в надбавках к зарплате и премиях, положенных за категорию. 

Узнать мнение самой виновницы шума не удалось. По рабочему телефону школы заявили, что она находится в командировке за пределами города и области, а никто из начальства поговорить не захотел. Также глухо было что в рабочем, что в сотовом телефоне Геннадия Колготина.

На Суворовском, 67 же уверены, что дело заключается в разладе четы Колготиных с бывшим товарищем — Андреем Новожиловым. Это экс-президент федерации горнолыжного спорта Ленобласти, раньше он был старшим тренером в той же школе олимпийского резерва. Колготина и Новожилов числились основателями АНО "Спортивный клуб Ски тим 47". Как рассказывали нашим коллегам родители детей,  юные горнолыжники могли пройти дополнительные платные занятия у тренеров организации с таким же названием, но частной. База расположена в том же Приозерском районе, но в Коробицыно. 

Миноритарием в обществе была та самая федерация горнолыжного спорта. Сейчас её президентом является экс-спикер ЗакСа Ленобласти и экс-глава Карелии Александр Худилайнен, а до того — Виктор Воронин, до 2016 года руководивший управлением "К" Службы экономической безопасности ФСБ РФ.  

Сегодня Андрей Новожилов, как и его сын, тоже тренер, Тимофей Новожилов, отсутствуют в списках горнолыжной школы. Почему их подвинули с горизонта, уже, наверное, и не разобрать. Не надо уметь строить конспирологические теории, чтобы понять — какие бы ни были причины испорченных отношений между двумя семьями, чиновнику это приносит больше вреда, чем визави. По данным 47news, Александр Худилайнен лично выступает на стороне его соперников. Вроде как отсюда — многочисленные жалобы и выяснение подноготной.  

Дошло до того, что из-за всех этих хитросплетений знакомые губернатора Александра Дрозденко постоянно просят уволить Колготина. Тот пока на месте, ведь, как показывает практика, если убирать из-за подобного, можно остаться в опустевшем правительстве. В Главке же заметили, что тему будущего с уголовным делом никто не отменял. 

Любопытно, что комитет по спорту будет находиться в подчинении еще реального генерал-майора Михаила Ильина, но когда его сделают вице-губернатором по безопасности.  Когда-то он тоже возглавлял экономическую полицию. Но собеседники нашего издания настаивают, что это совпадение.

 

Юлия Гильмшина,
47news