Нет больше с нами премьера, а президента ограничили в административном ресурсе. Так сказал сам Путин, и в стране неспокойно. Даже круг первый отстранил на будущее.

Президент в среду, 15 января (запомните это день), на вроде бы ежегодном послании Федеральному Собранию прямо сказал то, чего от него вроде бы ждали. Лично он не собирается влиять на пункт о возможности занимать пост главы государства одному человеку подряд. "Не считаю, что этот вопрос принципиальный, но согласен с этим", - заметил вскользь он, впрочем, читая по-написанному.

Темой, куда пристроить Путина после 2024 года, давно занимаются все, а 47news только что решил, что лидер вечен. Раньше было принято говорить о возвращении к схеме 2008 года, когда он поменялся местами с премьер-министром, но, судя по высказанному, нас ждёт пике в сторону.

Итак, президент предложил поправить основной закон страны так, что теперь Государственная дума будет решать, кому быть председателем правительства России. Сегодня президент, по большому счёту, уведомляет парламент о желании назначить того или иного человека премьером. Большинством голосов народные избранники должны его согласовать. Таких случаев ещё не было (да и не было бы), но, если депутаты хоть раз нажали кнопку "нет", тем самым бы они открыли путь в пропасть. Отклонение предложенной фигуры трижды приводит к автоматическому роспуску Госдумы, а президенту даёт право утвердить нужное ему.  

С сегодня будет все наоборот. Парламентариям дадут полномочия утверждать председателя правительства, а у президента будет отсутствовать право отказаться от него. Изменится и порядок выбора вице-премьеров и министров. Сейчас их назначает глава государства, а теперь эти функции достанутся Госдуме. Причём представлять, кого брать на работу на эти позиции, будет всё тот же премьер. И тоже у президента не останется шанса отказаться от утверждённых парламентом кандидатур. Остался не ясным нюанс, кто всё же будет заниматься поиском кандидатуры премьер-министра — сам или формально парламент.

Так или иначе, обозначено резковатое возвышение роли законотворческой массы в нашей стране. Иначе говоря, в Госдуме, раз там есть главный, основным игроком становится спикер, то есть Володин. Как стало известно ровно через два часа после окончания речи, премьер Медведев объявил об отставке.  Не только своей, но и всего правительства России целиком. Его будущее оперативно определили. Вряд ли он знал это вчера, но вот номер, если не знал. Человек, за чей уход ещё пару лет назад вставали сотни тысяч, по сути, превратился в гражданина. Иначе не назвать его новую позицию заместителя председателя Совета безопасности. Все же, не заведующий женской баней.

TASS_37834534.jpg Дмитрий Астахов/POOL/ТАСС
перед встречей с членами правительства

Уже ясно, что дальше Россия будет жить без Дмитрия. Его уже заменили на главу федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Пока лишь можно зафиксировать, что Путин смотрит в сторону парламентской республики, хоть и с определёнными условностями — президент по-прежнему сможет увольнять членов правительства. Захочет ли он превратиться в спикера Госдумы через четыре года или большая рокировка произойдёт по какому-нибудь чудесному принципу, сейчас можно только шутить.

Вроде как все это не отменяет необходимости размышлять о том, кто в 2024 году займёт его пост. Не важно, станет эта позиция к тому моменту номинальной или примерно прежней. В Конституцию внесут пункт об ограничении кандидатур на эту роль. Никогда руководить страной не сможет человек, имеющий гражданство иностранного государства или даже вид на жительство. Повторим – никогда. 

Тут мы и заметим, что вид на жительство в европейских странах — это простой для получения документ. Выдают его студентам, даже тем, кто приехал учиться ненадолго, в том числе на стажировку. В США добиться этого документа несколько сложнее, но благодаря труду на американского работодателя делается это скоро. 

В этом есть деликатность. 

Запрет иметь вид на жительство не только в момент участия в выборах, но и когда бы то ни было ранее закрывает дверцы в этот кабинет не только условному оппозиционеру Алексею Навальному. Не доказано, но машина пропаганды давно наделила его соответствующей американской карточкой. Заказан теперь путь тому же Борису Ротенбергу, гражданину Финляндии. Но дело даже не в этом, ротенберги и не претендуют. А в том, что данное решение лишает потенциального трона детей и внуков всех сверхвысоченных персон в нашем царстве. По крайней мере, тех отпрысков, кто выбрал в качестве места обучения заграницу. Трудно найти тех, кто этого не сделал. Так что, талантливые ребята, - вовлечение в мир большой политики зависит, как от советского штампа "был на оккупированной территории".

Последние подобные изменения были в России почти двадцать лет назад, когда Владимир Путин менял кабинеты министров так часто, как хотел. За это время выросло поколение, никогда не испытывавшее трепет при новостях "правительство целиком ушло в отставку". 

И, знаете, на их улице сегодня фейерверк. 

 

Юлия Гильмшина,
47news