Спикер Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин включен в состав рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ.

Фамилия Бебенина появилась вечером 15 января в списке других участников рабочей группы на сайте Кремля. Всего их 75 человек. Компанию спикеру ЗакСа Ленобласти могут составить его коллеги из Краснодарского и Приморского  края,  Челябинской области, Тульской и Новосибирской областей, из Республики Дагестан.

Также в список вошли представители Госдумы, Совета Федерации, науки, образования, медицины, благотворительности, актеры и спортсмены.

О внесении поправок в Конституцию президент Владимир Путин заявил во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию 15 января. В частности, предлагается ввести ограничения для кандидатов: президентом России может стать человек, постоянно проживающий на территории страны не менее 25 лет и не имеющий и никогда не имевший иностранного гражданства или вида на жительство. Требование об отсутствии второго гражданства также распространяется на депутатов, сенаторов и глав регионов.

Результатом оглашения послания стала отставка правительства. Дмитрию Медведеву предложено место заместителя председателя Совета Безопасности. Кандидатом в премьер-министры стал глава ФНС Михаил Мишустин.