Сотрудники экономической полиции задержали двоих подозреваемых в хищении дорожного битума в Киришском районе Ленобласти. За четыре месяца они увезли материалы на миллионы рублей по поддельным документам, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, 15 января оперативники экономической полиции задержали двоих подозреваемых в хищении 895 тонн дорожного битума нефтеперерабатывающего завода "Кинеф" стоимостью более двух миллионов рублей. По предварительным данным, злоумышленники с января по апрель 2018 года на грузовиках вывозили цистерны с территории завода в Киришах по поддельным накладным.

В преступлении подозревают 43-летнего жителя Новгородской области и 27-летнего мужчину из деревни Пчева. Старший в соцсетях называет себя водителем. Младший своим подписчикам еще в 2010 году рассказал, что верит в себя. Известно, что в 2014 году его привлекали к уголовной ответственности за побои.

Подозреваемые изолированы на двое суток, в ближайшее время будет решаться вопрос о мере пресечения. Как сообщили в полиции, во время обысков у них изъяли мобильные телефоны, а также предметы и документы, интересные следствию. Кроме того, полицейские выясняют, участвовали ли мужчины в аналогичных эпизодах и устанавливают их возможных сообщников.

На заводе "Кинеф" ситуацию оперативно прокомментировать не смогли.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Отметим, в конце 2019 года 47news писал о том, что суд освободил 24 фигурантов уголовного дела о хищениях топлива с завода "Кинеф" и нефтепровода "Транснефть-Балтики". Обвинение в организации преступного сообщества было предъявлено экс-начальнику ОМВД по Киришскому району Дмитрию Тимченко. Сам он настаивал, что уголовное преследование связано с желанием нескольких сил снять его с должности.