Первый в России Центр карбоновой терапии откроется в Ленинградской области в составе Многопрофильного медицинского комплекса — в его создании принимают участие Группа клиник "СОГАЗ Медицина" и АО "НОМЕКО". Об этом генеральный директор АО "НОМЕКО" Владислав Баранов рассказал в рамках дискуссии "Ядерные технологии на службе медицины будущего" на Гайдаровском форуме, сообщает газета "Известия".

"Центр карбоновой терапии, который будет построен в Ленинградской области в составе Многопрофильного медицинского комплекса, позволит лечить все виды онкозаболеваний и станет первым в России и Восточной Европе, где будет применяться эта прогрессивная технология", — сообщил Баранов, отметив, что на сегодняшний день в мире существует 13 действующих центров, практикующих этот метод, шесть из них находятся в Японии.

Карбоновая или углеродная терапия считается одним из наиболее перспективных методов борьбы с раком. Для облучения врачи используют ионы углерода, что помогает атаковать пораженные клетки с минимальным риском для здоровых. Такое воздействие позволяет уменьшить лучевую нагрузку на организм и минимизировать риски развития вторичных раковых опухолей.

По мнению ученых, с помощью карбоновой терапии можно успешно вылечить труднодоступные опухоли, устойчивые к другим видам облучения, а ее высокая эффективность позволяет сократить число необходимых для лечения сеансов.

Помимо онкологического центра на территории комплекса разместятся многопрофильная клиника, центр реабилитации и спортивной медицины, учебный центр и другие объекты.

Ранее 47news сообщал, что объект будет размещен в Юкковском сельском поселении Всеволожского района. Под него уже отведено 30,4 га земли. Предполагается, что многопрофильный медцентр сдадут в эксплуатацию в конце 2021 года, и он должен будет войти в тройку наиболее оснащённых учреждений мира.

Основным профилем станет онкология. Притом, помимо хирургии, химиотерапии, здесь анонсируют развитие лучевой терапии на базе протонного центра последнего поколения. Также в состав комплекса войдёт центр ядерной медицины. Помощь будут оказывать и по профилю сердечно-сосудистых заболеваний. Клиника сможет принимать порядка 20 000 пациентов в год. Объём инвестиций не раскрывается.

В июле 2019 года Русская служба BBC писала, что Мария Воронцова стала владельцем 20% акций АО "Новая медицинская компания" ("НОМЕКО"). Эта информация подтверждается данными системы "СПАРК", где сказано, что фирма создана в январе 2019 года, занимается консультированием по вопросам. Владельцы — пять физических лиц. Среди них, помимо Воронцовой, Владислав Баранов, являющийся также и генеральным директором организации. Баранов, в том числе, возглавляет ООО "Согаз профмедицина".

В свою очередь, "Номеко" организовало в июле этого года симпозиум по ядерной медицине. В буклете, хранящемся на сайте "СОГАЗ медицина", есть статья, посвящённая будущему медцентру в Ленобласти. К примеру, сказано, что на базе нового учреждения совместно с национальным исследовательским центром "Курчатовский институт" будет проводиться синтез радиофармпрепаратов