Нового премьер-министра России искали на сайте бесплатных объявлений. Через то же место могут пропустить и вице-губернатора по внутренней политике. Осталось две недели, а Перминов всё ещё незаменим.

В среду, 15 января, после ухода в отставку сами знаете кого на сайте поиска работы Superjob появилось объявление о вакансии председателя правительства России. Из обязанностей — возглавлять правительство, вести его заседания, распределять работу между остальными сотрудниками. Из условий труда — проезд от места проживания к работе без пробок, персональный кабинет с видом на Москва-реку. Из требований — не имеет гражданства иностранного государства или вида на жительство.

Уже вечером вакансия стала не актуальной, но, возможно, региональные власти возьмут за принцип подобную систему поиска. Шутки шутками, а иначе вряд ли удастся найти вице-губернатора Ленобласти по внутренней политике. Уход с этого поста Сергея Перминова затянулся, хоть формально он в отпуске до 30 января. Такое положение дел, когда один человек работает в двух должностях, оставаясь одновременно и региональным чиновником, и замсеком федеральной "Единой России", похоже, перестаёт устраивать Администрацию президента. По информации 47news, с 1 февраля должны состояться официальные проводы Перминова.

В этот день обнаружится кадровая загвоздка, ведь до сих пор не решено, кому достанется  его позиция. В начале декабря мы рассказывали о шорт-листе претендентов, но, по информации 47news, ни один из пяти не прошёл психологический отбор. Путей выхода из положения, собственно, два. Очевидный — ликвидировать должность как таковую, а полномочия распределить между теми замами губернатора, кто больше всего близок к тематике.

Понятно, что основной функционал в таком случае достанется вице-губернатору — руководителю аппарата Игорю Петрову. Тем более, по внутреннему положению они и так замещают друг друга на время отсутствия товарища. Но роль главного политика Петров на себя примерить едва ли захочет, ведь это подразумевает в том числе ответственность за выборы и постоянно включенный режим интриги.

Ещё один вариант — оставить всё, как есть. То есть, вроде как продолжать поиски и не следить за тающим временем. Не обращать внимание на приближающиеся губернаторские выборы и надеяться, что всё само собой образуется. С учётом инертности государственных процессов и всеобщей стабильности несомненный плюс от такого подхода заключается в том, что хуже точно не будет. Минус заключается в неожиданном результате — в определённый момент может выясниться, что без вице-губернатора по внутренней политике вполне себе хорошо живётся.

В случае, если руководство Ленобласти расширит горизонт поисков и обратится в интернет-пространство, пытаясь завлечь на свою сторону широкие слои граждан, придётся составить анкету для потенциального кандидата. 47news предлагает вычленить основные требования к нему, а примерный список будет выглядеть так.

Обязанности:

- следить за политической жизнью районов и хитросплетениями внутри них;

- не допускать конфликтов среди районной элиты, грозящих разрушением стабильности;

- придумывать, как законно запрещать митинги и акции протеста;

- обеспечить явку на выборах 12 сентября не ниже 80%;

- объяснять депутатам, за какие законы они должны голосовать;

- посещать важные мероприятия;

- вовремя вылавливать недовольство граждан в социальных сетях;

- иногда встречаться с представителями конфессий, национальностей, иностранными делегациями.

Требования и навыки:

- умение интриговать;

- умение вызывать доверие собеседников, чтобы они рассказывали об интригах на своих территориях;

- быть на связи 24 часа в сутки;

- быть готовым выехать в любую точку региона по первому сигналу;

- умение отвечать на вопросы общими словами, используя при этом интересные цитаты;

- навык объяснять любой факт так, чтобы событие внешне выглядело в нужном на данную минуту свете.

Условия:

- большой кабинет, личный секретарь, водитель, автомобиль;

- возможность превышать скорость на дорогах;

- дополнительные выплаты к пенсии;

- гарантированное место в президиуме на любом мероприятии;

- зарплата не как у всех.

Владение иностранными языками, опыт работы на подобной должности, наличие учёной степени, государственных наград, водительских прав НЕ требуется. 

Вакансия.jpg

Все те, кто нашёл себя в этом описании, могут откликнуться на вакансию, размещённую нами на специальном сайте. Висеть она будет ровно три дня. Обязуемся подходящих передать, куда следует.
 

Юлия Гильмшина,
47news