Завод по производству метанола, о планах по строительству которого 47news сообщал почти год назад, должен появиться в Высоцке Ленинградской области не позднее 2023 года.

Такие сведения содержатся в сообщении Научно-исследовательского и проектного института карбамида, расположенного в Нижегородской области. Именно НИИК предстоит произвести расчет производственной площадки завода, мощность которого оценивается в 1,6 млн тонн в год (5 тыс. тонн в сутки), объем инвестиций - в 1,5 млрд долларов.

На предприятии, которое расположится на участке в  50 га, будет производиться экспортный метанол марки "АА" высочайшего качества. Он будет отгружаться на нефтепродуктовом терминале "Лукойл". Анонсируется, что чистота выпускаемого метанола достигнет 99%.

"Генеральным подрядчиком является корейский концерн Hyundai, с которым НИИК уже начал сотрудничество по проекту...Корейская сторона впервые начинает строительство в России, поэтому НИИК предстоит обосновать свои технические решения с позиции отечественных норм и правил. Заказчику - компании "Газ Синтез" - предоставлена исчерпывающая информация о физическом объеме работ и предложения по ЕРС-контракту", - говорится в сообщении института.

Проектные работы планируется завершить к концу 2021 года.

Напомним, как рассказывал 47news, ООО "Газ-Синтез" зарегистрировано в Ленобласти весной 2018 года и принадлежит московскому предпринимателю Евгению Коневу. Связи между ними и "Лукойлом" не видно.