Крупнейший производитель грузовых вагонов в России НПК "ОВК", в составе которой трудятся тихвинские вагоностроители, наряду со 100 крупнейшими компаниями страны вошел в первый ренкинг устойчивого развития, который был подготовлен медиахолдингом "Эксперт".

Для составления ренкинга использовались данные отчетности по МСФО, годовые отчеты и специальное анкетирование.

"Ренкинг устойчивого развития −100" рассчитывался по пяти ключевым показателям, главным из которых стала  финансовая устойчивость компании, как основа для развития программ развития. Другой важный показатель - социальная политика предприятия. Учитывались также повышение профессионального уровня работников и охрана труда на производстве.

В число основных компонентов ренкинга входила и экология. В том числе, учитывалось наличие у компаний программ сокращения выбросов и переработки отходов, а также повышение энергоэффективности.

Кроме того, при подведении итогов оценивались такие параметры, как развитие регионов присутствия и работа с малым и средним бизнесом. Особое внимание уделялось реализации программ формирования комфортной городской среды и проектов в области социальных инвестиций и благотворительности.

На одном уровне с ОВК по итоговому баллу находятся такие компании, как METRO Cash&Carry, ГК "Содружество", "Леруа Мерлен Восток" и другие.

Напомним, НПК ОВК разрабатывает и производит грузовые вагоны согласно международным стандартам. В холдинг НПК ОВК входят несколько промышленных производств, расположенных на территории Тихвинского района Ленинградской области: вагоностроительные предприятия АО "Тихвинский вагоностроительный завод", АО "ТихвинХимМаш", АО "ТихвинСпецМаш", а также вагоноремонтное предприятие АО "ТСЗ "Титран-Экспресс".