Стало известно, что рассказал следствию водитель иномарки, задержанный Следкомом по подозрению в попытке похитить 10-летнюю девочку в Волховском районе Ленобласти. Он утверждает, что нервно кричал на неё, но не собирался никуда увозить.

Как стало известно 47news, 17 января будет решаться вопрос об избрании меры пресечения 49-летнему петербуржцу Виталию. Он был задержан Следственным комитетом накануне, после того, как 15 января сам явился в полицию, увидев себя и свою машину в новостях.

На опубликованных кадрах видно, как мужчина открывает заднюю дверь своего "Рено" и, предположительно, хватает за руку ребёнка, проходившего мимо. Впоследствии выяснилось, что это 10-летняя ученица местной школы. Инцидент произошёл в полусотне метров от образовательного учреждения. Ребёнок упал, а затем убежал. Процессуально, задержание прошло в рамках возбуждённого уголовного дела по статье "Покушение на похищение заведомо несовершеннолетнего".

По информации 47news, Виталий рассказал следствию свою версию произошедшего. Петербуржец, работающий продавцом на Полюстровском рынке, сообщил, что утром 14 января выехал с дачного участка в садоводстве "Нептун" в сторону магазина сантехники в Новой Ладоге, слегка заблудился и случайно заехал в автомобильный карман. Якобы, сдавая задним ходом, мужчина заметил у автомобиля школьницу, выскочил на улицу и принялся кричать, чтобы та не "лезла" под колеса. Как вспомнил автомобилист, для убедительности он, возможно, мог и замахнуться на ребенка. Затем Виталий, по его словам, якобы увидел незапертую заднюю дверь, открыл ее и закрыл плотнее. После ссоры водитель отправился по своим делам, а на следующий день увидел себя в выпусках новостей.

Про мужчину известно, что он ранее не судим, женат, есть дочь. Работает продавцом на Полюстровском рынке в Петербурге, а увлекается охотой и рыбалкой.

Отметим, что возбуждение уголовного дела не всегда говорит о внутренней уверенности следователя в наличии состава преступления. Просто в рамках уголовного дела значительно легче назначать необходимые экспертизы. Нельзя забывать и о том, что в СК крайне нервно относятся к любым возможным случаям насилия над несовершеннолетними. Не в последнюю очередь это связано с личной позицией Александра Бастрыкина. Так что в следствии предпочитают вариант оперативного возбуждения дела даже в том случае, когда уголовный уклон случившегося неочевиден.   

Напомним, что к правоохранителям, обратился 34-летний отец испуганной девочки. Инцидент произошел на улице Пионерской и попал в объектив камеры видеонаблюдения. Следствие рассматривает версию о том, что мужчина схватил ребенка за руку и попытался посадить на заднее сиденье. Школьница, по информации СК, активно сопротивлялась и убежала.