На двух заправках Волховского района Ленобласти не нашлось резервного пожарного водоема, а подчиненные газовой монополии не обучены на случай пожара. Такую близорукость пожарный надзор оценил в 6 тысяч рублей штрафа для каждого из руководителей.

Нарушения правил пожарной безопасности обнаружили во время ревизий на заправках ООО "СЭП" в деревне Кипуя и объекте в Сясьстрое, принадлежащем ООО "ЛОГазинвест", сообщила 15 января пресс-служба прокуратуры Ленобласти. В этих двух точках автомобили заправляют сжиженным природным газом.

На заправке в Кипуе при проверке не нашли водопровода на случай пожаров или резервного водоема, автоматической системы противопожарной защиты в помещении операторной. Также установлено, что раздаточная колонка располагается менее чем в девяти метрах от кассиров, а огнетушители содержатся в ненадлежащем состоянии.

Аналогичные нарушения обнаружены в Сясьстрое на объекте ООО "ЛОГазинвест". Оказалось, что местный персонал не обучен мерам пожарной безопасности, а системы и установки противопожарной защиты работают нестабильно.

Отметим, что, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "ЛОГазинвест" зарегистрировано в декабре 2006 года, 100 процентов компании принадлежит АО "Газпром газораспределение Ленинградская область". Согласно отчетности за 2018 год, выручка фирмы составила 470,2 млн рублей.

Как уточнили в прокуратуре, руководству компаний после визитов надзорного ведомства выданы предписания об устранении нарушений. Двоих сотрудников привлекли к дисциплинарной ответственности. В отношении них также возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

По данным 47news, речь идет о начальнике АГЗС ООО "СЭП" и руководителе группы участков газоснабжения  ООО "ЛОГазинвест". Материалы административных дел, как уточнили в прокуратуре, рассматривал пожнадзор МЧС Волховского района. В итоге начальники получили штрафы по 6 тысяч рублей. С ООО "СЭП" на момент подготовки публкикации связаться не удалось. В "ЛОГазинвесте" на вопросы 47news оперативно ответить не смогли.