Текущая кровля детского сада в Тихвинском районе Ленобласти привела в суд победителя конкурса на миллионный госконтракт. Из-за сорванных сроков дошкольники оказались залиты водой.

Как сообщает 17 января пресс-служба прокуратуры Ленобласти, мировой суд рассмотрел административное дело в отношении ООО "АВС Строй" из Петербурга. Компанию признали сорвавшей сроки контракта на ремонт кровли в детском саду "Рябинка" в первом микрорайоне Тихвина.

Подряд фирма получила, предложив выполнить работу за 3,6 млн рублей, следует из материалов на сайте госзакупок. Контракт заключили 23 июля, а справиться с объемом технического задания нужно было до 30 сентября 2019 года.

Однако строители, как сообщили в прокуратуре, в отведенное время не уложились. В результате часть детского сада оказалась залита водой, а воспитанников срочно пришлось переводить в сухие помещения.

В отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта). Рассмотрев материалы, мировой суд признал ее виновной в срыве сроков и оштрафовал на 150 тысяч рублей.

Директор "АВС Строй" Александр Стасеев в разговоре с 47news утверждал, что сроки оказались сорваны из-за долгих согласований.

- В смете указывали материалы, которые давно не выпускаются. В результате пока договаривались, на объект вышли с задержкой в 30 дней, - отметил он.

Также руководитель компании заявил, что не собирается оплачивать штраф и рассчитывает обжаловать решение суда.

Справка:

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "АВС Строй" зарегистрировано в феврале 2015 года на Ремесленной улице, 17 в Санкт-Петербурге. Компания специализируется на строительстве жилых и нежилых зданий. Согласно данным за 2018 год, выручка ООО "АВС Строй" составила 26,3 млн рублей, чистая прибыль — 43 тысячи рублей.