Победой для женской сборной России завершился матч четвертого тура группового этапа чемпионата Европы по водному поло против Хорватии. Встреча прошла в пятницу, 17 января, в Будапеште.

Российская команда, в составе которой выступают пять игроков киришского клуба "КИНЕФ-Сургутнефтегаз" (Евгения Соболева, Анна Карнаух, Анастасия Симанович, Екатерина Прокофьева и Евгения Иванова),  выиграла со счетом 34:1.

Благодаря этой победе отечественная команда обеспечила себе досрочный выход в четвертьфинал, несмотря на то, что осталось провести еще одну встручу на групповом этапе.

После четырех матчей россиянки занимают третью позицию в группе А, имея девять очков (три победы, одно поражение). Столько же очков набрали лидеры группы сборные Венгрии и Греции (по три победы), но они провели на одну игру меньше. Позднее в пятницу эти команды сыграют между собой.

В чемпионате Европы принимают участие 12 команд, которые разделены на две группы. В четвертьфинал выйдут по четыре лучшие команды из каждой группы.

Чемпионат Европы завершится 25 января. Турнир является отборочным на Олимпийские игры 2020 года в Токио, путевку на Олимпиаду получит победитель европейского первенства.