Малоснежная зима может сказаться на будущем урожае, полагают эксперты-аграрии, чьим мнением поинтересовался "Интерфакс".

Основной проблемой могут стать низкие запасы влаги в почве.

"Запасы влаги, близкие к рекордно низким, отмечаются в настоящее время на юге страны. Пока для озимых это неопасно, они спят. Но через полтора месяца осадки потребуются, появится определенный риск", - заявил генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько.

Он также отметил, что могут быть проблемы и в ряде регионов Поволжья. Но в целом, прогнозы делать пока рано.

"Критической ситуации, действительно, нет, - соглашается вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. - К тому же в ряде регионов недавно прошел снег". В целом же, признал он, низкие запасы влаги всегда ведут к проблемам.

"Мы сейчас живем в погодном режиме южной Германии, у нас баварская зима, - поддерживает его позицию генеральный директор компании "ПроЗерно" Владимир Петриченко. - Если ей на смену придет баварская весна, то все будет нормально. Но сейчас делать прогнозы очень рано, пока все на уровне гаданий".

Агентство отмечает, что в соответствии с природными циклами засуха в РФ наблюдает каждые 10-12 лет. Последняя - аномальная - была в 2010 году.