Военнослужащие инженерных войск Западного военного округа в прошлом году обезвредили более 12 тысяч взрывоопасных предметов. Об этом сообщил начальник управления инженерных войск ЗВО генерал-майор Бахтияр Набиев.

"Одна из главных задач у нас сейчас — это очистка от взрывоопасных предметов. У нас круглосуточное дежурство, за прошлый год мы обезвредили более 12 тыс. взрывоопасных предметов", — цитирует Набиева пресс-служба округа.

Генерал-майор отметил, что в основном военные инженеры занимаются обезвреживанием боеприпасов времен Великой Отечественной войны.

"С каждым годом вроде бы оно должно уменьшаться, а не уменьшается. Уже в самом начале этого года уже обезвредили больше 20 единиц. И это только зима, пиковым является летний период", — сказал начальник управления инженерных войск ЗВО.

Он добавил, что военнослужащие округа в прошлом году работали по обезвреживанию взрывоопасных предметов в 22 регионах Российской Федерации, всего было очищено 1,1 тыс. га местности.

"Ежедневно подвижная группа разминирования выполняет по 8-12 заявок по разминированию", — отметил Бахтияр Набиев.

Со своей стороны отметим, что совсем недавно в парке Гатчины нашли снаряд времен Великой Отечественной войны, и специалисты ЗВО не торопились с его разминированием.