Меньше питерских, меньше силовиков, минус женщина и никакой познеровщины. Коктейль Мишустина лидер не стал взбалтывать, цедит через трубочку. За любимую культуру отдельное спасибо. 

Новый Мишустин от Медведева оставил 15 "стариков". Или так: новобранец вынул из строя каждого второго. Попутно ликвидировал министерство по Северному Кавказу. И их стало 31. Позади страна в одиннадцать часовых поясов.

Они помоложе предшественников, средним возрастом в 50 лет. На пятилетку моложе Навального. Предыдущие были в 53 года. Самый возрастной по-прежнему Сергей Лавров, ему 69 лет. Мастодонт сохранил портфель министра иностранных дел. Такой же и министр обороны Шойгу. Троице самых молодых по 39 лет - министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов, сохраненный по наследству, министр труда Антон Котяков и новая глава Минкульта Ольга Любимова.

Что до женщин, то работать с этими товарищами Мишустину будет легче чем, товарищу Сухову в известном кинофильме. Просто их число сократилось. Если в предыдущем кабинете их было четверо, то теперь трое. С другой стороны, двое из дам не просто министры, а те, что с приставкой "премьер". Так, сохранила своё кураторство социалкой Татьяна Голикова. Её ровней стала 44-летняя блондинка Виктория Абрамченко. Она сибирячка, но такая, что уже давно москвичка. В предпремьеры пришла с поста с длиннющим, как конвертируемый рубль, названием – заместитель министра экономического развития – руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Собственно, тренд - это как раз столичные штучки или те, кто ими стал. Из Москвы 17 человек. С собой из ФНС Мишустин перетащил сразу двух замов - 41-летнего Дмитрия Григоренко и 55-летнего Алексея Оверчука. Свои. Без страничек в "Википедии".

Первым-вице премьером стал 60-летний Андрей Белоусов. Он из замов экономического министра Германа Грефа, сам был министром экономического развития в одном из правительств Медведева, но к питерским не относился. Новичок вице-премьер Марат Хуснуллин из столичной мэрии — он замещал главного по Москве Собянина по вопросам градостроительной политики и строительства. Курировать спорт и культуру вместо Ольги Голодец будет газпромовский медиаменеджер Дмитрий Чернышенко. Его лысина в медийном плане гораздо известней, чем бритый череп Мишустина. Известно, что Чернышенко, ставший узнаваемым на подготовке сочинской олимпиады, играет в хоккей. Однако, в отличие от Мишустина его не упоминают во время матчей Ночной хоккейной лиги, где бомбардирит Владимир Путин.

Вице-премьер Борисов, теперь курирует не только оборонку, но и энергетику. ТЭК ему достался от Дмитрия Козака, кто уходит в администрацию президента. Ответственным за Дальний Восток и Арктику остался Юрий Трутнев.

Показатель — ни один, за исключением самого Мишустина, не были в гостях на телевидении у главного интервьюера России Владимира Познера. Сам новый премьер посетил журналиста еще в 2010 году. Познер уже заявил, что ждёт его в студии. Антон Силуанов, хотя перестал быть вице-премьером, но сохранил за собой портфель министра финансов. У Познера он был в октябре 2018 года. Разговаривал с журналистом министр промышленности Денис Мантуров. Он также остался при своём. Тут же Голикова и Шойгу. Остался министром транспорта и Евгений Дитрих.

Питерский юрист Константин Чуйченко остаётся в правительстве, но в иной должности. Он уже не руководитель аппарата, а министр юстиции. На этой должности одногруппник Дмитрия Медведева потеснил другого выпускника петербургского юрфака Александра Коновалова. Чуйченко предстоит, в числе прочего, организовывать и курировать Петербургский международный юридический форум.

Новый министр культуры Ольга Любимова из тех, кому праздновать день рождения приходится с резким переходом в новогодние торжества. Недавним 31 декабря ей исполнилось 39 лет. В ее роду одни театральные звезды, вплоть до царских – она правнучка актера самого актера Качалова. В Министерство культуры пришла в 2018 году с "Первого канала", возглавив департамент кинематографии. При Любимовой Минкульт стал публиковать реестр фильмов, финансово поддерживаемых государством. Кроме этого, новый министр уже давал интервью о кинематографическом быте страны изданию Meduza. Оно считается оппозиционным голосом. Ольга наверняка знает о существовании кинофестиваля "Окно в Европу" в Выборге. А теперь ей придётся погрузиться и в проблематику восстановления архитектуры этого старинного города в Ленинградской области.

Главным по спорту стал 55-летний мастер спорта по настольному теннису, он же пинг-понг, Олег Матыцин. У москвича нет громких побед на Олимпиадах, чемпионатах мира и европейских первенствах, но есть образование из центрального института физкультуры и Пекинского спортивного университета. Китайцы тоже любят маленькие целлюлозные шарики и ракетку с ладошку. После того, как столичный институт физкультуры станет Российским государственным университетом физической культуры, спорта, молодежи и туризма, Матыцин станет его ректором. В министры теннисист идёт с должности президента Международной федерации студенческого спорта.

В Министерстве экономического развития сменили одного молодого Максима на другого. Вместо 37-летнего Орешкина придёт 40-летний губернатор Пермского края Решетников. Он всего на год старше нашего, из Ленинградской области, экономического вице-губернатора Дмитрия Ялова. Решетников пермяк и из тех молодых и борзых, что в сотне кадрового резерва президента. До того, как стать главным в своём уральском регионе, он успел поработать в столичной мэрии у Сергея Собянина. Летопись своего губернаторства ведёт модно в Instagram. Покидает Пермь Решетников на фоне ЧП — из-за прорыва трубы в хостеле "Карамель" утром 20 января погибли пять человек.

Министр связи теперь зовётся министром связи и массовых коммуникаций. Им должен стать вице-президент "Ростелекома" по цифровым платформам Максут Шадаев. А Константин Носков покидает правительство. Замминистра финансов Антон Котяков теперь сам министр, но только труда и соцзащиты. Ему сдал пост Максим Топилин. Главой Минздрава вместо Вероники Скворцовой стал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Михаил Мурашко. Министром науки и высшего образования вместо Михаила Котюкова стал ректор Тюменского госуниверситета и депутат Тюменской думы Валерий Фальков. Ольгу Васильеву на посту министра просвещения сменит руководитель Рособорнадзора Сергей Кравцов.

Из тех, кого не назвал 47news выше, свои портфели сохранили  министр энергетики Александр Новак,  министр по делам гражданской обороны и ЧС Евгений Зинчев, министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев,  министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, министр развития Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Из этой когорты к питерским относят Зиничева, в многоэтажку которого на Просвете 47news стучался, а также Дмитрий Патрушев — сын бывшего директора ФСБ Николая Патрушева.

Оргвыводы: столпов державы – Лаврова и Шойгу Путин, тьфу ты, Мишустин оставил, подперев их культурой - аристократкой Любимовой. По-моему, неплохо, на остальных поглядим.  

Government_47.png

Дальше на пасьянс силовиков посмотрим. Они уже и по праву тасуются Путиным. Нам бы еще новостей.  

Александр Калинин,
47
news