47news заметил: “Мерседесы” петербургской элиты тянутся к Лермонтову. Потому что в Александринку заехал полпред Гуцан. "МТС" тоже с ним, но в инвалидном статусе.    

Под восемь вечера 24 января журналист 47news выскочил из редакции на встречу. Тут-то он и обратил внимание на “Мерседес” S-класса, припаркованный ну совсем против правил у бокового входа в Александринский театр. То есть категорически на тротуаре. Невзирая на то, что репортажные силы были на исходе, автор уже на излете подошёл к блестящему авто и поинтересовался у водителя, отчего он так вольно встал.  

Тот оказался характера нордического и отчалил, совсем ничего не искреннего нам не бросив. А, наверняка, ох, как хотелось. На вопрос кого возит, ответил конкретно - инвалида. Но если общественность нервная такая, то отъедет. Что и сделал, отметив, что не хочет попасть на "Ютуб".

Заглянув за угол театра во всех смыслах этого слова, 47news усмотрел припаркованный ряд таких же лакированных транспортировщиков. "Что-то важное", - решил пеший журналист и позвонил паре своих знакомых полицейских. Правоохранительная пехота легко и недовольно объяснила, что в театре "Гуцан какой-то" (цитата), а их опять кинули на охрану тела. 

Первой рефлексией было караулить высокого зрителя Александринки, бросившись к тому же пристегнутому водителю. Но остановил опыт: как только та машина тронулась, водитель привычно накинул ремень безопасности. А драйверы важных госчинов не пристёгиваются. И ещё: номера “777” точно не соответствуют ни естественным, ни подменным номерам полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана.

Так ощущения 47news привлекли другие премиальные “Мерседесы” уже у входа в театр. Я взял и перешел к возбуждению пресс-вражды от их рулевых. Судя по крепким шеям и жестам пальцами и от души, это была охрана. Но они, зараза, опытные – ни разу по шее мне не дали. Все по лермонтовскому  "Маскараду": "… пусть говорят, а нам какое дело? Под маской все чины равны …".  

А вот после того, как один из них понёс пальто, меня осенило - это ложные цели. Гуцан-то ускользнул.

Потерпев фиаско, 47news был вынужден ограничиться оперативной информацией от знакомых в ГУ МВД о том, что первый автомобиль  S-класса оформлен на компанию “МТС”, а второй, GL - на “Газпром инвест”.

Заодно выяснил, что полпред Путина реально был в этот вечер в Александринском театре. Давали "Маскарад" Валерия Фокина по Лермонтову. Началось в 19:00. Двести кресел выкупила "Литературная газета". Всего в зале их семьсот. Но это уже про культуру и контрамарки.   

Виктор Смирнов,
47news