Рабочие пытаются дотянуться до завалившегося на высоте 45 метров креста на главном храме административного центра Кингисеппского района. Для того, чтобы подобраться к святыне, леса возводили все выходные.

"Леса строили и в субботу, и в воскресенье. Сегодня должны будут снимать крест", - сообщил 47news глава комитета по культуре правительства Ленобласти Владимир Цой 27 января.

Судя по фотографиям, рабочим осталось построить еще несколько метров строительных лесов.

photo_2020-01-27_15-29-40.jpg

В Екатерининском соборе отметили, что богослужения проводятся по прежнему расписанию. Несмотря на строительные работы, в 17 часов состоится вечерня.

"Нам строители не мешают молиться", - ответили в соборе и пригласили на службу.

Напомним, как сообщал 47news, 23 января крест Екатерининского собора в Кингисеппе повалился и смял сферу под ним. Предположительной причиной обрушения стал шквальный ветер накануне и ошибка в проекте узла перекрытия. После на дверях храма появилось объявление о его временном закрытии. Уже 24 января 47news показывал, как до него безрезультатно пытаются дотянуться люди с лестницей и автовышкой. В итоге, рабочим все-таки удалось притянуть и закрепить крест стальными тросами.

Добавим, что крест планируется отправить на независимую экспертизу, по результатам которой составят иск к подрядчику. После планируют объявить новую закупку на окончание работ. Контракт с бывшим подрядчиком находится на этапе расторжения из-за просрочки сдачи работ.

Из данных на сайте госзакупок следует, что подготовка к реставрации собора на средства областного бюджета началась в 2016 году. Аукционы на общую сумму в 109,9 млн рублей объявляли Дирекция по сохранению объектов культурного наследия и комитет по культуре правительства Ленобласти. Екатерининский собор в Кингисеппе, построенный в 1764—1782 годах по проекту Антонио Ринальди, является памятником федерального значения.

Высота собора составляет 45 метров, а позолоченные кресты церкви весят от 200 до 1000 килограммов.