Первый корпус жилого комплекса "Силы природы" во Всеволожском районе Ленинградской области введен в экспулатацию. Дольщики, купившие в нем квартиры и ожидающие их с 2014 года, могут получить ключи в ближайшее время.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области 31 января, комитет Госстройнадзора Ленинградской области выдал разрешение на ввод в строй одного из самых проблемных жилых объектов в регионе. В ближайшее время начнется процесс передачи ключей пайщикам.

О введении в эксплуатацию других корпусов не сообщается.

Напомним, правительство Ленобласти, стремясь взять под контроль спасение объекта, в котором продано 2851 квартир, пыталось реализовать различные пути по достройке жилого комплекса. В итоге, было выделено 200 миллионов рублей из бюджета, которые были направлены в уставный капитал Ленинградского областного агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Организация исполнила и роль застройщика.

Губернатор Ленинградской области летом 2018 года посетил один из корпусов строящегося жилого дома. Представитель компании "Ромашки" Анатолий Соболев пообещал, что в марте 2019 года построит первый дом, в августе 2019 – второй, а к декабрю 2019 года будет готова и вторая очередь. В декабре 2018 года 47news рассказывал о схеме достройки первого корпуса.

Ранее 47news сообщал, что обманутых дольщиков в ЖК "Силы природы" становится меньше. Некоторые из них не дождались введения ЖК "Силы природы" в эксплуатацию, скончавшись.

Справка

На землях бывшего племенного совхоза "Ручьи" возводили четыре корпуса жилого квартала "Сила природы". Первая очередь, которую должны были ввести ввести в конце 2015 года по схеме жилищно-строительного кооператива, состоит из двух корпусов, рассчитанных на 1850 квартир. Вторая, ввод которой был намечен на 1 квартал 2016 года, состоит из двух корпусов на 1976 квартир, которые построены по договорам долевого участия. Общая площадь квартир — 135 тысяч квадратных метров.

Общее число дольщиков "Сил природы" варьируется от 2350 до 3114 человек.