Последствия паводка, угрожавшего затоплением подстанции 110 кВ "Тихвин – Западная", в ходе учений ликвидировали специалисты АО "ЛОЭСК" и ПАО "Ленэнерго" в Тихвине.

Как сообщили 47news в ЛОЭСК, по легенде учений, угроза подтопления подстанции, находящейся в ведении Ленэнерго, возникла 16-17 марта из-за сильного подъема воды в реке Тихвинка.

Энергетики обесточили объект для предотвращения ЧС. Без напряжения оказались 18 трансформаторных подстанций, без электричества – более 7 тысяч человек и социально-значимый объект – очистные сооружения, находящиеся в зоне ответственности АО "ЛОЭСК". 

- По легенде учений была создана практически уникальная неблагоприятная ситуация: очистные сооружения запитаны сразу от двух опорных источников, но переключить их по резервной схеме на работающую подстанцию "Тихвин-город" оказалось невозможно, так как на высоковольтный провод упало дерево, - отметил заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению Восточного филиала ЛОЭСК Юрий Шибанов.

Специалисты отправились на место "аварии" с передвижным дизель-генераторным устройством мощностью 160 кВт. Она была нужна для бесперебойной работы воздуходувок (компрессоров низкого давления), которые насыщают сточные воды кислородом. Без кислорода полезные бактерии погибают в течение получаса-часа. 

Одновременно жителей Тихвина, оставшихся без света, перевели на резервную схему. 

- Мы в очередной раз подтвердили, что готовы к испытанию стихией, - отметил Юрий Шибанов. – На учениях были смоделированы максимально тяжелые условия, с которыми ЛОЭСК тем не менее справилась...Паводки уже не являются для ЛОЭСК ежегодной проблемой, и электроснабжение потребителей происходит без перебоев.