Десятки миллионов выделяет правительство Ленобласти на то, чего больше нет: поездки в Страсбург, концерты в Могилёве и пропаганду футбола. Дороги отремонтируют все, что хотели. Еще и светофоры в придачу. А говорите, обвал.   

В среду, 25 марта, депутаты Законодательного Собрания утвердят первые правки к бюджету на 2020 год. Мероприятие пройдёт в закрытом режиме. На нём будут присутствовать, собственно, сами народные избранники, пара технических специалистов и совсем уж нужные консультанты. Прессу попросили не беспокоиться. 

Проект изменений в главную смету региона в этот раз покажет, в сколь быстрое время мы существуем. Ряд событий, на которые государство выделит деньги, успели отменить из-за пандемии, а некоторые отрасли, вроде туризма и театрального искусства, требуют новых видов помощи. 

Сразу стоит заметить, что в строчках расходов и доходов вообще не прослеживается влияние экономического кризиса. И это не только из-за неповоротливости документа, но и осознанная позиция властей. Буквально на прошлой неделе губернатор Александр Дрозденко рассказывал 47news, что не собирается отказываться ни от каких проектов и тем более — пересматривать показатели доходов и расходов. 

По беглым подсчётам нашего издания, из-за нестабильного курса нефти регион может потерять до 26 миллиардов рублей, ведь в бюджете он заложен исходя из 59,7 доллара за баррель. И эти потери мы оценивали, взяв условный курс 35 долларов за баррель, а в последнюю неделю он выше 28 не поднимается. Заметим, в Москве уже заявили о секвестровании федерального бюджета, пообещав сократить расходы и перераспределить потоки на приоритетные проекты.  

Впрочем, финансовый блок правительства Ленобласти смотрит в будущее оптимистично. Доходная часть, согласно новому плану, увеличится на 483 миллиона рублей и составит по-новому 146 млрд 540 млн рублей. Дополнительные средства появятся за счёт поступлений из бюджета страны по линии транспорта, дорог и программы переселения граждан из аварийного жилья. Увеличение расходов произойдёт на сумму 9 млрд 270 млн рублей. Притом в качестве источника указаны средства именно Ленобласти на 8 млрд 787 млн рублей. Всего трат будет на 163 млрд 366 млн рублей. Это приведёт к двукратному увеличению дефицита, с 6% до 12,6%. По мнению Минфина опасным краем, напомним, считается 15%.

По традиции, больше всего новых денег, 2 млрд 349 млн рублей, достанется комитету по дорожному хозяйству. Большая часть из этих средств, 1 млрд 274 млн, пойдёт на приобретение дорожной техники. Соответствующие тендеры уже были разыграны, договоры лизинга заключены ещё в прошлом году.

Экономия в 110 млн рублей выйдет на перечислении федеральным центром денег на строительно-монтажные работы моста через реку Волхов. Зато дополнительно придётся выделить 97,9 млн рублей на строительство обхода города Мурино, 21,6 млн рублей — на путепровод "Выборг-Каменногорск", 13,2 млн рублей - на подъезд ко Всеволожску, 2,7 млнна мост через реку Свирь. Не забудут про строительно-монтажные работы при реконструкции трассы "Санкт-Петербург — Колтуши" на 143,5 млн, про дополнительную выдачу 437,1 млн рублей на ремонт региональных и муниципальных дорог. Конечно, никак нельзя без мелочей вроде светофора за 13,4 млн в Кудрово (в обосновании указан как "посёлок"). Да и в остальном явно не отказываются от задуманного — сохраняются планы по реконструкции, содержанию, ремонту больших и малых трасс.

Тоже много, 1 млрд 714 млн рублей, достанутся комитету по здравоохранению. В нынешних реалиях выделение дополнительных средств медикам выглядят логично, но на самом деле имеет отношение не к будущему, а к прошлому. Так, из-за роста стоимости оказания услуг и увеличения количества случаев их оказания в прошлом году появился разрыв в финансировании, и его сейчас ликвидируют. Ещё четверть миллиарда дадут на закупку лекарств. Но не от того, о чём все подумали, а от сахарного диабета, инфарктов и онкологии. Связано это с увеличением количества выявленных заболеваний в прошлом году. Также можно ждать 43 дополнительных машины скорой помощи, на что выдадут 121 млн рублей.

Комитету общего образования достанется 1 млрд 14 млн рублей. Но уйдут они на уже запланированную реновацию школ. Выделят субсидии частным детсадам из-за увеличения количества воспитанников. Своё вовремя урвал Всеволожский район, получивший 413,9 млн рублей на современное технологическое оборудование новых классов. Плюс на ликвидацию незаконных свалок — 196 млн рублей.

Конечно, не оставят ветеранов без единовременных выплат ветеранам, а это 386 млн рублей, без зубных протезов на 36 млн рублей. Ну и, конечно, без термокружек ко Дню Победы. На это государство запланировало 10,2 млн рублей, что в переводе на штуки выйдет 15700. Детям войны увеличат размеры выплат с 3 до 5 тысяч рублей, а всего — 150,9 млн рублей. 

В свете нестабильной экономической ситуации некоторые траты вряд ли оценит общество, хоть наверняка они имеют твёрдое обоснование. Кризис кризисом, а никак, видимо, не может правительство Ленобласти перестать увеличивать уставный капитал "Отеля "Звёздный". Так, 51,2 млн рублей пойдут в том числе на погашение кредита АКБ "Россия". Это ещё хорошо, что венгерскому банку больше ничего не должны, ведь тот кредит был в валюте. Даже по хорошим для отрасли временам проект окупился бы через 236 лет,  а теперь прогнозировать и вовсе никто не станет.

Хоть спорт ныне признан вредящим здоровью, правительство Ленобласти выделяет 271 млн рублей на различные объекты. На исполнение концессионного соглашения по строительству бассейна в Сертолово направят 155,6 млн рублей, ещё на 60 млн завершат ремонт футбольных полей и стадионов в Лодейном Поле и Приозерске. Несмотря на то, что единственным футбольным чемпионатом, за которым следит весь мир, остался белорусский, 18 млн рублей отдадут на пропаганду и стимулирование спорта высших достижений. В том числе ФК "Ленинградец" собрался проводить в школах уроки и мастер-классы по футболу, конечно, когда выйдет с карантина. В стране, правда, в изоляции и все игры с мячиком, и все школы. Радует, что правительство уверено, что это временно.

Не отстаёт в позитивном восприятии действительности и комитет по культуре, добившийся 243,7 млн дополнительных денег. Согласно ведомости, фестиваль кренделя в Выборге получит один миллион рублей. Правда, он был первым пострадавшим от вирусных репрессий. Хоть театры и закрыты до лучших времён, в бумажно-финансовой реальности "Театр на Васильевском" отправляется со спектаклем "Мещане" 14 апреля в Москву, на что дают 2,8 млн рублей. На ремонт дома артистов выделят 152,6 млн рублей. Симфонический оркестр может получить 5 млн и поехать со своей "сценической кантатой "Кармина Бурана" в Ивангородскую крепость. Ещё 4 млн ему дают на поездку в Страсбург 22-25 апреля, там планировалось выступить с Седьмой Симфонией Шостаковича. Это уж не говоря о Днях Дагестана, концерте в Могилёве и прочих, в момент ставших виртуальными, мероприятиях. 

Узнавать мнение по этому поводу вице-губернатора по финансам Романа Маркова мы не стали. Он самоизолировался от общения до того, как это стало модным.

Юлия Гильмшина,
47news