Прокуратура увидела чужой лес у коттеджного поселка в Гатчинском районе Ленобласти. В суд подан иск о запрете сделок с землей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ленобласти 25 марта, в суд подан иск о признании недействительными прав собственности на 266 участков площадью больше 18 гектаров в районе деревни Монделево. Земля, по информации надзорного ведомства, занимает территорию лесного фонда и должна быть передана в собственность государства.

На территории, по данным прокуратуры, планируется возведение коттеджного поселка "Графская усадьба". В связи с этим в феврале прокурор Гатчины запретил региональному управлению Росреестра любые регистрационные действия с участками. 

Строительством коттеджей занимается ООО "Армада". Согласно генплану на официальном сайте проекта, продано 20 участков. Генеральный директор компании Дмитрий Сладков заявил 47news, что земли, перечисленные прокуратурой, принадлежат другим собственникам и не имеют отношения к поселку.

Также в Гатчинский городской суд, по информации прокуратуры, подан аналогичный иск в отношении участка площадью 39,9 гектара у деревни Шаглино. 32 гектара частной земли заходят на территорию лесного фонда.