Город атомщиков могут закрыть на въезд для чужаков без прописки. Власти опасаются, что сотрудники слишком быстро заразят друг друга и оставят станцию без присмотра.

В правительстве Ленинградской области идёт обсуждение вопроса о введении пропускного режима в Сосновый Бор. Как объяснил собеседник 47news, пока власти склоняются к тому, что необходимо как можно строже оберегать коллектив Ленинградской атомной электростанции.

"Если заболеет один сотрудник, на карантин придётся отправлять всю смену. После этого по цепочке может посыпаться всё, а оставить без обеспечения жизнедеятельности и контроля за безопасностью такой важный объект нельзя", - сообщили нам.

В случае такого поворота событий въехать в атомград смогут только обладатели соответствующей прописки. Если кто-то захочет навестить родственников, для этого нужно будет заказывать пропуск. Введение таких мер вряд ли сильно обеспокоит самих сосновоборцев, поскольку пропускной режим в городе действовал до 2013 года.

Глава администрации Соснового Бора Михаил Воронков, впрочем, в беседе с 47news заявил, что с ним этот вопрос никто не обсуждал. Правда, заметил, что возобновление пропускной системы возможно в оперативном порядке, поскольку сохранены пограничные посты.

"Иногда проходят учения, и они используются для проверки документов. В принципе, мы готовы к любому развитию событий", - пообещал Воронков, отметив, что лично у него прописка имеется.

Заметим, меры могут быть введены уже на следующей неделе. Снятие ограничений зависит от развития событий с коронавирусом.