Перед семидневкой самоизоляции 47news спросил бизнес: кто готов поработать в выходные. 

В филиале швейной фабрики "Труд" в Подпорожье до вечера 27 марта ждали приказа Минпромторга — как работать с 30 марта по 3 апреля. К вечеру пятницы стало понятно, что длинные выходные двум сотням сотрудников не грозят.

- Предприятия "БТК-Групп" имеют статус стратегических, потому что выполняют важный государственный контракт от Минобороны. Поэтому работаем следующую пятидневку в обычном режиме — с 8:30 до 16:30, - рассказали там. Но по новой традиции добавили, что филиал в Подпорожье не шьет медицинские маски.

При этом часть персонала думает, как будет добираться до работы. 

- Немало народу живет на другом берегу Свири, а общественный транспорт отменят, - уверены на фабрике.

- На совещании в администрации заверили, что весь городской транспорт будет курсировать в обычном режиме, - парирует руководство и грозит: дополнительной развозки не будет.

Отметим, что в "БТК-Групп" входят 12 фабрик в России. Три из них работают на территории Подпорожья, Всеволожска и Петербурга. 

Не готовы освободить от работы и половину штата в Фонде регионального капремонта, ведь в Ленобласти — 29 не замененных кровель.  

- Крыши вскрыты, гидроизоляция проводится, несмотря ни на что, нельзя же оставлять дома в таком виде. А наши сотрудники должны следить за выполнением работ. На неделе для этого планируем задействовать 14 человек. Еще лифты меняют, это тоже нужно контролировать. В общей сложности работать, но удаленно, предстоит 57 сотрудникам, - рассказал управляющий Фондом капремонта Ленобласти Андрей Воропаев.

По его словам, тех, кому предстоит выезжать на объекты, снабжают медицинскими масками и антисептиками. Хотя на стройке и без вируса маски не повредят.

Из тех, кому официально можно работать с 30 марта по 3 апреля — торговый дом "Вимос" Владимира Гурьева. В Ленобласти стройматериалами торгуют 34 магазина сети.

- Так что всех ждем, у нас и товары первой необходимости, и личной гигиены, и корма для собак, потому что, если их не кормить, они сожрут хозяев, - не удержался от рекламной нотки президент торгового дома. Заметим, что торговать зоотоварами разрешено и профильным магазинам.

По постановлению региональных властей бизнесмену пришлось закрыть завод стройматериалов в Сиверском, там примерно 100 человек персонала.

- Все сотрудники продолжат получать зарплату, как прописано в указе президента, - добавил Гурьев.

Незапланированно отдыхать отправили и персонал Тихвинского вагоностроительного завода. Как сообщается в паблике предприятия "ВКонтакте", с 30 марта по 5 апреля работать будут только участки, которые нельзя останавливать, а также погрузка и разгрузка. Всем сотрудникам рекомендовали не выезжать за пределы Тихвина, держаться подальше от общественных мест и ограничить общение с пожилыми родственниками.

Выходные в неделю предстоят торгово-развлекательным центрам региона. Так, в гатчинском ТЦ"Мегаполис" 47news заверили, что подчинятся постановлению правительства. 

- Правда, из документа не совсем понятно, какие магазины все-таки продают товары первой необходимости. В Москве по этому поводу выпустили отдельный подзаконный акт, где прописали 21 позицию. Ждем того же от наших властей. Ведь та же "Улыбка радуги" по сути торгует хозтоварами, но там торгуют и антибактериальными салфетками, и дезинфицирующими растворами. Хотя сама сеть еще решает, закрывать магазин или нет. Администрация Гатчинского района выдала постановление о ресторанах, там все без вариантов — закрывается. В нашем торговом центре есть небольшое кафе, оно работать не будет, - сказал управляющий торговым центром Владимир Щербачев.

Как и везде, собираются продолжать работу магазины "Детский мир" в сети торговых центров "Кубус".

- Они заявили, что продают товары первой необходимости и не планируют закрываться, как продуктовые гипермаркеты и аптеки. Кинотеатры у нас уже закрылись, фуд-корты прекращают прием посетителей в субботу, развлекательные парки с аттракционами работают только на возврат, то есть возвращают деньги тем, у кого был запланирован детский праздник, - сообщили в администрации сети, отметив, что при этом не нужно закрываться химчисткам и ремонту обуви, они не подходят ни под одну категорию.

С магазинов и общепита в торговых центрах не готовы требовать аренду за дни простоя.

- О каком повышении или обсуждении скидок на оплату может идти речь, если нет работы? Бизнесу остается только ждать завершения эпидемии, а потом уже договариваться с арендодателями, если те к этому времени выживут. Имею в виду не физическую смерть, а необходимость закрыться. Хотя сам я к этой шумихе с коронавирусом отношусь скептически, - на всякий случай уточнил Щербачев.

- Посчитать потери от простоя очень сложно, но уже с понедельника ждем вал писем с вопросами и просьбами об отсрочке. Ссориться ни с кем не хотим. Лишь бы нам в свою очередь навстречу пошли банки и уступили с оплатой кредитов, - добавляют в "Кубусе".

К вечеру 27 марта администрация торговых комплексов "Мега" не приняла четкого решения о работе на следующей неделе, хотя на сайтах обозначены те, кто точно не будет трудиться. Как рассказали 47news арендаторы "Меги Парнас", предварительно их уведомили, что с 30 марта комплекс все-таки будет закрыт. В пресс-службе "Икеа Россия", которая управляет сетью, 47news заявили, что с 28 марта по 5 апреля закрывают магазины в Москве, Московской области, Екатеринбурге, Омске, Нижнем Новгороде, Уфе и Новосибирске. Рестораны, кафе и бистро во всех магазинах сети будут закрыты на тот же срок.

С вынужденным простоем смирился и совладелец сети "Кинополис" Олег Алексеевич. Из семи кинотеатров у него четыре — в Ленинградской области: Выборге, Гатчине, Кингисеппе и Всеволожске. Вместе с залами в Петербурге и Ростове-на-Дону они закрыты с 27 марта. В штате 150 человек, на "режим ожидания" коронавирус обрек сотню.

- С каждым вопросы об отпуске за свой счет или сохранении зарплаты решаем индивидуально. Залы готовим к консервации, ведь пока кинотеатры закрыты до 30 апреля или особого распоряжения.  Ситуация неприятная, но к ней надо относиться с пониманием, - сказал он.
Убытки от простоя, по словам Алексеевича, посчитать пока сложно. 

- Основная часть затрат — аренда, коммунальные и кредитные платежи. Они никуда не делись. Но администрации торговых комплексов идут навстречу, пока никто не становился в позу и не требовал платить, несмотря на трудности. Все понимают, что мы в одной лодке, - философски заметил он.

Отметим, что Биржа труда 27 марта уже открыла "горячую линию" для жителей Ленобласти по вопросам приостановки работы и проблем с зарплатой. Жалобы принимают каждый день по телефону 8-800-350-47-47. Операторы ответят на звонки в течение нерабочей недели. Лично посетителей просят не приходить. 

Андрей Карлов,
47news

Изоляционный контекст: Выходные длиной сразу в 9 дней вводятся в России по указу Владимира Путина. Регионы по-разному подошли к исполнению. В Петербурге заведения общепита, торговые и развлекательные центры, кинотеатры закрываются с 28 марта по 5 апреля. В Ленобласти аналогичные ограничения, согласно постановлению правительства, действуют также с 28 марта по 5 апреля, торговля – только необходимыми товарами. Ранее Минтруд перечислил специалистов, которые должны оставаться на рабочих местах.