Министерство промышленности и торговли РФ подготовило перечень товаров первой необходимости, на продавцов которых не распространяется режим нерабочих дней с 28 марта по 5 апреля. Документ изучают в Смольном, рассказали "Фонтанке" ознакомившиеся с ним участники рынка

Среди товаров первой необходимости — детские (включая соски различных типов, в том числе для бутылочек), мыло и средства моющие, средства чистящие и полирующие, санитарно-гигиенические изделия и туалетные принадлежности, средства индивидуальной защиты, медицинские изделия и дезинфицирующие средства, зоотовары (включая корма животные и ветеринарные препараты), бензин, дизельное топливо, газ, автозапчасти (включая материалы смазочные, шины, покрышки, камеры), оборудование электрическое, кабельная продукция, приборы бытовые, оборудование компьютерное, электронное и оптическое, предметы садово-огородные и инвентарь, строительные и отделочные материалы и инструменты, санитарно-технические изделия, товары для предупреждения пожаров и пожаротушения, печатные средства массовой информации, спички, свечи, похоронные принадлежности, очки, линзы и их части, табачная продукция, товары, сопутствующие товародвижению (в том числе упаковка, этикетки, ценники, кассовая лента).

Перечень может быть расширен по усмотрению органов исполнительной власти регионов, говорится в разъяснении Минпромторга. При этом если магазин торгует хотя бы одним товаром из списка, то реализация им остального ассортимента не ограничивается. Это относится ко всем формам торговли, включая магазины, ярмарки, рынки и нестационарные торговые объекты. Таким образом, чтобы не закрываться на президентские каникулы, ретейлеру достаточно выставить на витрину свечи и спички.

Также Минпромторг разъясняет, что услуги общественного питания могут осуществляться исключительно с обслуживанием на вынос или с доставкой заказов.

Ранее Смольный опубликовал список ограничений, которые продлятся с 28 марта по 5 апреля. Под запрет, в частности, попал весь общепит, за исключением доставки заказов. Магазинам разрешается продавать товары первой необходимости и/или продовольственные товары. "Мелкие ларьки и магазины со специальными продуктами работать не будут. Крупные сети, магазины шаговой доступности — будут. Промтоварные — не будут", — позднее разъяснил вице-губернатор Евгений Елин. Также запрещено распространение печатной продукции "из рук в руки".

Однако такая трактовка вступает в очевидное противоречие с позицией Минпромторга. "Детский мир" уже сообщил, что не намерен останавливать торговлю с завтрашнего дня. Но опрошенные "Фонтанкой" ретейлеры, торгующие печатной продукцией, бытовой техникой и товарами для дома, сообщили, что не понимают, как им действовать, и ждут разъяснений от властей и будут смотреть на то, как поступят конкуренты. Некоторые предприятия общепита сообщили, что начнут работать в формате магазина.