Глава Токсово Ольга Ковальчук поддержала инициативу жителей, волнующихся о своем имуществе, и собрала встречу во Всеволожском районе. Диалог с властью противоречит конкурсу “Ленинградский домосед”, который организовал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, посоветовав жителям оставаться дома.
 
Как сообщила на своей странице “ВКонтакте” глава Токсовского поселения Ольга Ковальчук, встреча с жителями состоялась днем 28 марта в деревне Рапполово. Обсуждали ситуацию с местными сараями. Несколько строений на опушке леса не поставлены на учет, а значит возведены незаконно и считаются самостроями.

Судя по кучному фото, говорить с Ковальчук пришли, в основном, пенсионеры. Они считаются самой уязвимой группой перед коронавирусом Covid-19 и находятся в основной группе риска.

M8OHf8GZtpo.jpg Фото: глава Токсово Ольга Ковальчук, vk.com

Как сообщила Ольга Ковальчук 47news, власти не могут игнорировать просьбы жителей, поэтому встреча была проведена.

- На встрече было человек 25, не больше, да и разговаривали мы меньше 30 минут. Дату назначала не я, а жители. А игнорировать их мы не можем. Договорились, что будем оформлять постройки по закону, а чтобы всем вместе не ходить сейчас по инстанциям, делегировать эту обязанность депутату и руководству общественного совета. Собрание довольно быстро закончилось - сообщила глава Токсово.

Отметим, что жители Рапполово нарушили рекомендации властей и Роспотребнадзора без необходимости не выходить из дома. Удержать людей в помещениях пытаются различными способами. Например, акцией "Ленинградский домосед", объявленной губернатором Ленобласти. Чтобы жителям было не так скучно сидеть дома на карантине до 6 апреля, он предложил выкладывать видео с соответствующим хештегом. В них надо рассказать, что полезного или весёлого можно сделать, не выходя на улицу.  
 


[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


К слову, самому Александру Дрозденко общественники также советуют воздержаться от активности. Открытое письмо губернатору Ленобласти на своей странице в Instagram опубликовал вице-президент региональной Федерации самбо Маариф Алекперов, подписав обращение хештегом #онзанасмызанего

“Со своей стороны выражаем обеспокоенность таким активным графиком во время принятых вынужденных ограничительных мер. Считаем своим долгом обратиться к Вам с просьбой по максимуму организовать для себя и своей команды возможность дистанционного управления регионом на период объявленного карантина”, - написал он, добавив, что позицию разделяют бизнесмены, спортсмены и простые жители Ленобласти.



[РЕСУРС НЕДОСТУПЕН]


Ранее сообщалось, что Ленобласть подготовила более 2 тысяч коек в больницах для больных с подозрением на коронавирус.