Пациенты из Ленинградской области с подозрением на коронавирус будут размещаться в медучреждениях региона, а не в Петербурге, как ранее. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко на совещании министра здравоохранения Михаила Мурашко.

По его словам, на сегодняшний день с подозрением на коронавирус в Ленинградской области был госпитализирован 41 человек. Часть из них находилась в больнице Боткина в Петербурге, но с 27 марта пациенты с подозрением на коронавирус изолируются в собственные больничные учреждения.

Дрозденко отметил, что для предупреждения распространения коронавируса особое внимание уделяется изоляции тех, кто вернулся или еще только возвращается из-за границы, подчеркнув, что во всех районах есть как списки прибывших, так и тех, кто только собирается возвращаться. Это сделано для того, чтобы, по словам губернатор Ленобласти, "сопроводить их "от двери к двери" до места самоизоляции".

"Наши сограждане должны понять — предстоит не неделя каникул или выходных, а "неделя тишины" для самоизоляции, которая является сегодня главным способом затормозить темп распространения коронавируса в России в целом и в Ленинградской области — в частности", — такое заявление сделал Александр Дрозденко на брифинге по итогам видеоконференции с министром здравоохранения России Михаилом Мурашко.

Ранее сообщалось, что в медучреждениях Ленинградской области к 3 апреля подготовят несколько сотен мест, а в случае если поступит указание Минздрава о разворачивании масштабной госпитализации пациентов с Covid-19, регион готов перепрофилировать ряд больниц в течение двух суток и довести количество мест почти до двух тысяч. В первую очередь перепрофилированы будут медучреждения, расположенные в отдельно стоящих зданиях.