На Неве в Ленинградской области завершилась первая в летнюю навигацию – 2020 серьёзная операция по вызволению обездвиженного судна на большую воду.

Вечером 2 мая речной ледокол "Невская застава" снял "Нефтерудовоз-58М" с мели на реке Нева в районе деревни Большие Пороги Всеволожского района.

"Завершили в десять вечера, сложная операция, можно сказать ювелирная, буквально между камней пришлось вытаскивать", - рассказал 47news замгендиректора по флоту ГУП "Пиларн" Дмитрий Веселов. 

Нефтерудовоз отбуксировали в район новой площадки судостроительного завода "Пелла", расположенного на левом берегу Невы в западнее города Отрадное Кировского района.  "Невская застава" вернулась в Петербург в речной порт в Уткиной заводи.

1.jpg

В свою очередь, в ФБУ "Администрация "Волго-Балт" сообщили, о благоприятной обстановке для судоходства на протяжении Невско-Ладожского района водных путей.

"Нефтерудовоз-58М" с припиской в порту Астрахань  утром 30 апреля сел на мель у деревни Большие Пороги Всеволожского района. По предварительным данным это произошло из-за ошибки экипажа. Вечером 1 мая судно не смогли сдвинуть с мели три буксира-толкача. После этого из Петербурга пришлось вызывать речной ледокол "Невская застава" и еще три теплохода. "Нефтерудовоз-58М" в балласте шло из Санкт-Петербурга в Череповец. На борту находится 11-12 членов команды. Инцидентом с нефтерудовозом заинтересовался Следственный комитет на транспорте. Ведомство проводит доследственную проверку.